Как оспорить отмену группы инвалидности?

Здравствуйте.Чуть больше года назад папе сделали операцию на сердце по замене клапана и дали третью рабочую группу.Живём в совсем маленьком посёлке и работу,не требующую физических нагрузок было сложно,но с биржи труда направили вахтёром в детский сад,зарплата,разумеется,крохотная(чистыми чуть больше пяти тысяч)ну и плюс пенсия и бесплатные лекарства.Через какое то время выяснилось,что клапан "барахлит" и ежемесячно ему нужно ездить в Тамбов(за сто км) на УЗИ сердца.Так вот,сегодня группу сняли,мол работай,только никаких физических нагрузок и ночных смен.Ну и плюс пожизненные таблетки на две тысячи в месяц.Папе четыре года до пенсии,что делать не представляем.После нового года апелляция,больших надежд не возлагаем,а вдруг.Подскажите пожалуйста,может можно как то подготовиться к этому мероприятию,собрать какие то бумаги.Заранее большое спасибо.

, Ирина, рп. Умет
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно Правилам признания лица инвалидом

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

п. 5а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

В суде советую заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы с целью опровержения заключения МСЭ, потому что только специалисты в этой области помогут суду разобраться, есть инвалидность у Вашего отца или нет

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Этот вопрос имеет медицинскую сферу и необходимо основываться га медицинских заключениях.

Если комиссия решит, что в результате лечения и реабилитации состояние
Вашего папы не приводит к ограничению жизнедеятельности, то решение останется без изменения…
Если Вы будете не согласны с таким решением, у Вас есть право обжаловать
его в суде.

В силу п. 5 Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства №95) условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение или заниматься трудовой деятельностью); необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от
30.11.2011) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
инвалид это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким
расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями,
последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению
жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом
способности или возможности осуществлять самообслуживание,
самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать
свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения
жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа
инвалидности.
Медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке
потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая
реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных
стойким расстройством функций организма (ст. 7 указанного закона).
Таким образом, инвалидность – это не количество заболеваний, а степень
расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности.

Критерии, в соответствии с которыми устанавливается инвалидность той или
иной группы определены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N
1013н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при
осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными
государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Таким образом, при несогласии с решением МСЭ Вы можете пытаться ссылаться именно на