Может ли логопед работать воспитателем в логопедической группе?
У меня высшее педагогическое образование, филолог. Работаю в саду воспитателем, хочу пройти профессиональную переподготовку педагог-дефектолог, со специализацией логопед, но заведующая говорит, что я не смогу работать воспитателем логопедической группы, а только логопедом. Все вакансии логопеда в саду заняты, поэтому если я хочу учиться, то только за свой счет и в свободное от работы время. Права ли заведующая?
Исходя из Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“:
Воспитатель (включая старшего)
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Т.е. работать воспитателем Вы, вероятно, сможете, но для данной должности квалификация „педогог-дефектолог“ не нужна, а значит и отсутствует необходимость профессиональной переподготовки.