Как можно устроиться в юридическую службу военной академии, имея диплом высшего юридического образования?

, Евгения Хабовец, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должитесь объявления конкурса на замещение вакантных должностей, если Вы будете соответствовать предъявляемым к должности требованиям — подаете документы на рассмотрение конкурсной комиссии, проходите мед. комиссию, на определение категории годности к военной службе и если по результатам рассмотрения Ваших документов конкурсной комиссией будет принято решение о принятии Вас на должность с Вами могут заключить контракт о прохождении военной службы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Замещение профессорско преподавательского состава военных академий осуществляется по конкурсу. Поэтому следите на сайте академии об образовании вакансии и об объявлении конкурсов. Согласно приказу Министра обороны РФот 9 сентября 2015 г. N 521 конкурс проводится при условии наличия вакантных воинских должностей:

в военно-учебных заведениях — начальников кафедр и их заместителей, профессоров, доцентов, старших преподавателей; начальников научно-исследовательских, научно-практических и научно-вычислительных центров, управлений, отделов, лабораторий, военно-научных групп и их заместителей; главных научных сотрудников, ведущих научных сотрудников и старших научных сотрудников;

в научных организациях — начальников научно-исследовательских (испытательных) управлений и их заместителей; начальников вычислительных центров и их заместителей; научных консультантов; ученых секретарей; начальников научно-исследовательских (испытательных) отделов, лабораторий, отделений, секторов; заместителей начальников научно-исследовательских (испытательных) отделов и лабораторий; начальников отделов военно-технической информации; главных научных сотрудников, ведущих научных сотрудников и старших научных сотрудников.

Конкурс на вакантную воинскую должность может не проводиться при условии:
назначения на вакантную воинскую должность офицера после окончания им докторантуры или адъюнктуры по решению Министра обороны Российской Федерации;
назначения офицерана равную или (с его согласия) на низшую вакантную должность.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71225002/#ixzz4TMCmhSnn