8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение суд. приставами малолетнего ребенка и пенсионера из самовольной постройки

Здравствуйте.

Объясните, пожалуйста, возможно ли выселение из признанной по суду самовольной постройки, подлежащей сносу, дело будет передано в ФССП. Постройка является жилым домом, на землях ИЖС, судом таковым не признан, хотя была положительная судебная строй.экспертиза о соотв.СНИП и безопасности здания. В доме зарегестрирована одна из собственников земельного участка (пенсионер), ее сын и внучка (возраст 2 года), регитрация была сделена уже во время суда. Насколько я понимаю, что-бы исполнить решение о сносе, нужно сначала еще одно решение суда о снятия жильцов с регитрации и выселении? Будет ли иметь значение для суда о выселении то, что ребенок малолетний, и у жильцов больше нет никакой недвижимости и жить им больше негде? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за объяснения, можно ли еще уточнить, на какой стадии суда (это был первый суд) или в какой инстанции или гос.органе можно отстоять право малолетнего ребенка на жилье, или это совсем не имеет значения для судей?

, Александр Katin, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для выселения проживающих требуется соответствующее решение суда, решения о сносе дома для этого недостаточно. Что касается подлежащих выселению граждан судом это может быть учтено не на стадии принятия решения, а в ходе его исполнения, поскольку Вы вправе заявить ходатайство в суд или приставу об отсрочке исполнения решения суда и указать уважительные обстоятельства. Согласно ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208настоящего Кодекса.

1
0
1
0

На стадии рассмотрения дела судом заявите ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица- орган опеки и попечительства

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы все верно понимаете. Чтобы снести постройку необходимо выселить из нее проживающих граждан. Однако, это будет сделать довольно легко. Решение суда о признании постройки самовольной имеет преюдициальное значение (т.е. в новом процессе суд не будет выяснять — является ли постройка самовольной, он примет это как данность, т.к. есть решение суда по данному вопросу).

Соответсвтенно, в силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ

самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В силу пункта 2 статьи 222 ГК РФ

лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Таким образом, самовольная постройка не может являться объектом гражданских прав, не включается в состав жилищного фонда и не имеет статуса жилого помещения.

В связи с чем доводы лиц о том, что им негде жить, к сожалению, не будут приняты судом во внимание

1
0
1
0
Спасибо за объяснения, можно ли еще уточнить, на какой стадии суда (это был первый суд) или в какой инстанции или гос.органе можно отстоять право малолетнего ребенка на жилье, или это совсем не имеет значения для судей?
Александр

К сожалению, в эом процессе для судей это не будет играть роли. Привлекут опеку, может даже прокурора. Запишут, что опека и прокурор возражали против выселения. И выселят.

Чтобы решить жилищный вопрос — пробуйте обратиться в администрацию (предварительно создав шумиху вокруг этой ситуации).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать в суд о списании задолженности и закрытии производства за давностью лет?
Мой несовершеннолетний сын в марте этого года вступил в наследство. У его умершего отца есть исполнительное производство от 2008 года. На данный момент производство приостановлено. Могу ли я подать в суд о списании задолженности и закрытии производства за давностью лет? Умерший задолженность ни разу не оплачивал.
, вопрос №4047101, Анна, г. Вологда
Семейное право
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты?
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты? Как то рассчитываю неверно? По сути должен меньше платить, а у меня в рассчете больше выходит: 45000(зп) - 33% (на 2 детей) = 14850 р Больше 50% взимать не могут с зп. Соответственно 50% с зп (22500) делим на 3 детей = 7500 (если 2 реб то 15000) значит он будет платить 2 детям от прошлого брака 15000? + - Так же 33%?
, вопрос №4045425, Екатерина, г. Москва
Военное право
Чей-то отпуск, каникулы, пожилой возраст, маленькие дети и т
Правомерно ли проводить школьные мероприятия ежедневно в 8.30 с использованием усилителей звука. Школа находится в 50 м от жилых многоквартирных домов. Все вынуждены просыпаться в 8.30. Чей-то отпуск, каникулы, пожилой возраст, маленькие дети и т.п. не в счёт.Руководство школы отвечает, что 8.30 это не нарушает закон о тишине. Но это не разовые мероприятия, а ежедневные. С уважением Татьяна
, вопрос №4045242, Татьяна, г. Москва
Алименты
Возможно снизить до 33 процентов и поделить их поровну между детьми и если да, то как правильно это сделать?
Здравствуйте. Муж платит алименты 1- 25 процентов, 2- 1/8 , это получается 37.5 процентов. Возможно снизить до 33 процентов и поделить их поровну между детьми и если да, то как правильно это сделать?
, вопрос №4045150, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Если родители ребенка не были женаты и отец ребенка изначально был вписан в свидетельство о рождении но
Здравствуйте. Если родители ребенка не были женаты и отец ребенка изначально был вписан в свидетельство о рождении но потом по собственному желанию через суд отказался от ребенка и этого ребенка усыновил уже другой человек ( отчим) то имеет ли право бабушка ( мать биологического отца) претендовать на ребенка? При живой матери и отчиме, который уже дал ему свою фамилию и оформил на себя как сына.
, вопрос №4044828, Даниэль, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016