Выселение суд. приставами малолетнего ребенка и пенсионера из самовольной постройки

Здравствуйте.

Объясните, пожалуйста, возможно ли выселение из признанной по суду самовольной постройки, подлежащей сносу, дело будет передано в ФССП. Постройка является жилым домом, на землях ИЖС, судом таковым не признан, хотя была положительная судебная строй.экспертиза о соотв.СНИП и безопасности здания. В доме зарегестрирована одна из собственников земельного участка (пенсионер), ее сын и внучка (возраст 2 года), регитрация была сделена уже во время суда. Насколько я понимаю, что-бы исполнить решение о сносе, нужно сначала еще одно решение суда о снятия жильцов с регитрации и выселении? Будет ли иметь значение для суда о выселении то, что ребенок малолетний, и у жильцов больше нет никакой недвижимости и жить им больше негде? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за объяснения, можно ли еще уточнить, на какой стадии суда (это был первый суд) или в какой инстанции или гос.органе можно отстоять право малолетнего ребенка на жилье, или это совсем не имеет значения для судей?

, Александр Katin, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для выселения проживающих требуется соответствующее решение суда, решения о сносе дома для этого недостаточно. Что касается подлежащих выселению граждан судом это может быть учтено не на стадии принятия решения, а в ходе его исполнения, поскольку Вы вправе заявить ходатайство в суд или приставу об отсрочке исполнения решения суда и указать уважительные обстоятельства. Согласно ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208настоящего Кодекса.

На стадии рассмотрения дела судом заявите ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица- орган опеки и попечительства

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы все верно понимаете. Чтобы снести постройку необходимо выселить из нее проживающих граждан. Однако, это будет сделать довольно легко. Решение суда о признании постройки самовольной имеет преюдициальное значение (т.е. в новом процессе суд не будет выяснять — является ли постройка самовольной, он примет это как данность, т.к. есть решение суда по данному вопросу).

Соответсвтенно, в силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ

самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В силу пункта 2 статьи 222 ГК РФ

лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Таким образом, самовольная постройка не может являться объектом гражданских прав, не включается в состав жилищного фонда и не имеет статуса жилого помещения.

В связи с чем доводы лиц о том, что им негде жить, к сожалению, не будут приняты судом во внимание

Спасибо за объяснения, можно ли еще уточнить, на какой стадии суда (это был первый суд) или в какой инстанции или гос.органе можно отстоять право малолетнего ребенка на жилье, или это совсем не имеет значения для судей?
Александр

К сожалению, в эом процессе для судей это не будет играть роли. Привлекут опеку, может даже прокурора. Запишут, что опека и прокурор возражали против выселения. И выселят.

Чтобы решить жилищный вопрос — пробуйте обратиться в администрацию (предварительно создав шумиху вокруг этой ситуации).