Консультация по составлению договора аренды и организации деятельности третим лицом

Добрый день,

моё ИП осуществляет торговую деятельность по продаже аксессуаров и чехов для мобильных телефонов (розница).

будущий арендодатель нежилого помещения в ТРЦ имеет возможность заключить договор только с организацией, ИП не подходит, причины не объясняет, таковы требования. Договор оказания услуг. Под услугой по договору подразумевается "услуги по обеспечению Исполнителем (им является Арендодатель) возможности организации Заказчиком (то есть организацией-арендатором) торговли и размещению имущества Заказчика в месте размещения. под имуществом понимается оборудование Заказчика для организации магазина розничной торговли аксессуаров и чехлов для телефонов, роботизированных игрушек, подарочных сертификатов (это профиль моего ИП).

у моего родственника имеется ООО "ХХХ" - строительная фирма, соответственно виды деятельности там не торговля, а именно 45.43; 45.22; 45.11; 45.41; 45.44.1; 45.50. Можно ли оформить такой договор услуг с этим ООО "ХХХ" и далее мне осуществлять торговлю по такому договору? возникают ли у меня какие либо налоговые риски?

При указании в договоре услуг целевого назначения помещения под магазин розничной торговли аксессуаров и чехлов для телефонов, роботизированных игрушек, подарочных сертификатов под брэндом "моё ИП", какие для ООО "ХХХ" возникают налоговые риски, если оплаты по такому Договору буду делать я со своего юр.счета ИП с пометкой "аренда по договору... за ООО "ХХХ"" - будут ли какие то для сторон проблемы или это вполне законный способ?

и необходимы ли пометки в разделе расчёты, о том что платежи и налоговым агентом по данному Договору выступаем моё ИП?

пересдавать в субаренду от ООО "ХХХ" моему ИП - арендодатель нет даёт согласие. как бы так организовать грамотно деятельность? не открывая своё ООО.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

Здесь идет подмена понятий «договор оказания услуг» и «договор аренды», не совсем понятная цель такой подмены, однако суть в том, что если согласиться на оформление такого договора оказания услуг, то в случае чего доказать, что фактически Вам обязаны были именно предоставить помещения будет очень сложно. То есть при подписании такого договора в дальнейшем обязать арендодателя передать помещение будет очень сложно.

Кроме того, расторгнуть такой договор арендодателю будет намного проще:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Договор аренды же просто так расторгнуть нельзя:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Поэтому я бы рекомендовал настаивать заключить именно договор аренды.

При этом оформите Вы договор на себя или на родственника особого значения не имеет, поскольку ситуации будут одинаковые. Единственное, если будете оформлять на родственника нужно в договоре указать, что арендодатель разрешает Вам находится на арендованном имуществе, иначе снимет родственник и Вам так никто не разрешит находится.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

однако мне (ИП) придётся платить ООО, а ООО уже собственнику. У ООО такого вида деятельности в разрешенных нет (сдавать в субаренду помещения), ничего страшного? как тут обезопаситься?
Илья

Ничего страшного здесь нет. ООО вправе заниматься любыми видами деятельности, в том числе теми, которые не включены в ОКВЭД.

НО, ему за эти движения (поступление и перечисление собственнику одинаковых сумм) как то придется отвечать перед налоговой? То есть грубо говоря ООО обязано платить налог с суммы дохода за субаренду, если фактически он эти же деньги и потратит
Илья

У ООО также будут расходы по аренде помещения, поэтому дохода не будет и следовательно налога тоже не будет.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если указать в предмете договора (будь то он будет услуг или аренды), что собственник помещения разрешает ИП моему находится на арендованном объекте и осуществлять деятельность по организации розничной торговли магазина "ХХХ". В этом случае необходимость в субаренде от ООО к моему ИП отпадает? так как собственник отказывает. Либо же и субаренда обязательна?

то есть мои действия:

1. оговориться об указании в первом прямом договоре между собст-ком и ООО родственника. что собст-к разрешаем моему ИП находится на арендованном объекте,

2. далее заключить ДСА с ООО родственника и моим ИП.

или достаточно 1 из вариантов?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Хотела предложить Вам субаренду, но прочитала до конца и поняла, что не предложу.

На самом деле то, что Вы предлагаете — неосуществимо. Во-первых, ООО имеет не подходящие для Вас коды деятельности. Во-вторых, если нет права на субаренду, любое нахождение ИП в этом помещении будет являться незаконным.

Далее — по поводу оплаты. Налоговым агентом должно быть ООО, оплату так же будет производить ООО. Какое бы основание платежа Вы не указали, эта операция по оплате будет противоречить договору аренды, поскольку Вы к этому договору не имеете никакого отношения.

По поводу продажи игрушек — если их будет продавать ООО, тогда Вам придется заключать договор либо оптовой купли-продажи либо передавать это имущество им под реализацию. И опять же к нему Вы тогда отношения никакого иметь не будете.

Поэтому увы, но то, что Вы предлагаете — сделать невозможно

Единственное, если будете оформлять на родственника нужно в договоре указать, что арендодатель разрешает Вам находится на арендованном имуществе, иначе снимет родственник и Вам так никто не разрешит находится.

Так не хочет арендодатель это указывать. Это фактически субаренда и получается. А даже если не субаренда, а безвозмездное пользование — речь опять идет о частичной передаче прав.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть, если сможем договориться с собственником, чтоб была возможность передачи в субаренду, тогда всё будет возможно верно?

однако мне (ИП) придётся платить ООО, а ООО уже собственнику. У ООО такого вида деятельности в разрешенных нет (сдавать в субаренду помещения), ничего страшного? как тут обезопаситься? и так как ООО на общей системе НО, ему за эти движения (поступление и перечисление собственнику одинаковых сумм) как то придется отвечать перед налоговой? То есть грубо говоря ООО обязано платить налог с суммы дохода за субаренду, если фактически он эти же деньги и потратит?