8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право пользоваться прослушивающими устройствами в целях обезопасить ребенка в школе?

Мой сын учится в начальной школе, на него учительница "наговорила" да ещё при директоре школы врала. Я предупредила учителя при директоре, о том что всё буду записывать, для того что-бы обезопасить ребенка купила часы с записью разговоров. Теперь почти всё происходящее в классе есть на электронном аудио носителе. Дети, видели рекламу и знают, что у моего ребёнка часы с записью разговоров.

К сожалению есть записи, на которых учитель оскорбляет родителей при детях.

Есть ли закон, который защищает мои права и права ребенка, в данном случае пользоваться записью?

, Яя, г. Челябинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9
Эксперт

Добрый день.

В Вашем случае Вы можете быть привлечены к ответственности

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В подобной ситуации для противодействия давлению можно использовать диктофон с уведомлением об использовании звукозаписывающего устройства. В таком письменном уведомлении руководству школы укажите любые данные, позволяющие идентифицировать устройство, на которое производится запись. Таким образом, условие негласности будет нейтрализовано, а о неприкосновенности частной, личной и тем более семейной тайны в условиях жизни современного школьного класса и отношениях с учителями говорить не приходится.

Полученные таким образом записи способны нести доказательственную нагрузку в гражданском (ст. 75 АПК, ст. 71 ГПК), административном (ст. 59, 70 КАС) и даже уголовном судопроизводстве (ст. 84 УПК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его, и посадят ли меня, если я не вернусь после окончания контракта
Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его,и посадят ли меня ,если я не вернусь после окончания контракта
, вопрос №3944698, Клиент, г. Иркутск
Трудовое право
Начислили неправильно зарплату за два месяца (больше в мою сторону) Сейчас хотят выдать зп мне мне меньше на сумму переплаты за два месяца Имеют ли право?
Начислили неправильно зарплату за два месяца (больше в мою сторону) Сейчас хотят выдать зп мне мне меньше на сумму переплаты за два месяца Имеют ли право? И обязан ли я возвращать?
, вопрос №3943913, Семён, г. Пермь
Семейное право
Имеют ли право дети мужа на мое имущество, преобретенное до брака в случае его смерти
Мы с мужем расписались. У него от предыдущего брака 2 детей и у меня 2 детей. Имеют ли право дети мужа на мое имущество , преобретенное до брака в случае его смерти.
, вопрос №3943841, Наталия, г. Ярославль
Семейное право
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ
В нашей школе поощряются жалобы на учителей со стороны роди Директор не имеет права.телей. Обычно Директор через администратора вызывает учителя к себе в кабинет и сообщает, что поступила жалоба. При этом не уточняется от кого. Иногда зачитывают заявление и говорят, что оно подписано двумя или тремя родителями, но сообщить их фамилии Директор не имеет права. Требуют написать объяснительную, хотя непонятно, кто жалуется и жалуется ли вообще - я ловила Директора на лжи. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ,, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ. Ведь если люди под жалобой ставят свою фамилию, значит, они отвечают за содержание. В противном случае, эта жалоба для учителя предсавляется анонимной.
, вопрос №3943456, Марина Ермакова, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка на пособие по уходу за ребенком в связи с ситуацией?
В семье родился ребенок, мать ребенка намерена вернуться к трудовой деятельности. Фактически уход за ребенком осуществляет бабушка. Все члены семьи граждане РФ. Бабушка желает обратиться за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком. Вопросы: 1.Имеет ли право бабушка на пособие по уходу за ребенком в связи с ситуацией? 2.Перечень документов, необходимых для оформления пособия по уходу за ребенком 3.Специалисты, которые должны быть задействованы в данной ситуации и их должностные обязанности
, вопрос №3941983, Артём, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.12.2016