Можно ли составить завещание, сразу после вступления в наследство?

Здравствуйте! Может ли лицо, вступающее в наследство по закону - сын, после смерти отца (мать жива) в один приём у нотариуса после вступления, составить завещание на другое лицо - не члена семьи, но являющегося другом? Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Если сын вступил в наследство и получил некое имущество — он вправе им распорядиться, в том числе составить завещание на любого человека. При этом, естественно, этот человек получит имущество только после его смерти.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Григорий!

Может ли лицо, вступающее в наследство по закону — сын, после смерти отца (мать жива) в один приём у нотариуса после вступления, составить завещание на другое лицо — не члена семьи, но являющегося другом?
Григорий

Может, это его право.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.