Положена ли выплата 5000 рублей в январе 2017 года, для участника боевых действий?

В январе 2017 года пенсионеры получат единовременную выплату 5000 рублей. Получит ли такую выплату участник боевых действий 1988 г.р. имеющий постоянную работу?

, Анна, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Выплату получат только пенсионеры, поэтому, если тот, о ком вы пишите, является пенсионером, он получит эту выплату.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, эта выплата предполагается только пенсионерам.

Федеральный закон от 22.11.2016 N 385-ФЗ
«О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

Статья 1

1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.