Как будет распределена оплата аренды, при частичной продаже недвижимости на арендованной земле?

Добрый день.

Подскажите материал по следующему вопросу:

- планируем продажу части этажа собственного, коммерческого, двухэтажного здания. Здание расположено на земле, находящейся в аренде у муниципального образования. Как перераспределится арендная плата за землю? Пропорционально долям владений площадями?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Обнинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите материал по следующему вопросу: — планируем продажу части этажа собственного, коммерческого, двухэтажного здания. Здание расположено на земле, находящейся в аренде у муниципального образования. Как перераспределится арендная плата за землю? Пропорционально долям владений площадями? С уважением, Дмитрий.
Дмитрий

Каждый должен будет оплачивать в зависимости от той доли, которую имеет в собственности в здании, если соглашением не будет предусмотрено иное:

ст. 39,20 ЗК РФ: 10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.