Энергосбережение путем установления датчиков движения

скажите, вот есть федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности .......... " , управляющие конторы обязаны ставить датчики движения в подъездах на освещение и датчики света на крыльцо подъездов без бюрократических решений общих собраний собственников помещений или всё-таки они должны это делать на основании решений (протокола) ??? федеральный закон ниже решений??? если в нём не прописано основание для выполнения - решение общего собрания !!! или всё-таки управляющие конторы не должны ждать "у моря погоды" ???

, Евгений, г. Челябинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно Федерального закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статьи11. Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений

9. Собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.
6. До 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

6.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 6 настоящей статьи и объединенных общими сетями инженерно- технического обеспечения, принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) и подключенными к системе централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку на указанных объектах коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

8. Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Далее без ссылок на статьи закона В соответствии с ЖК и Правилами представления коммунальных услуг и данным законом УК обязана организовать и провести общее собрание МКД по вопросу утверждения цены и условий договора по установки приборов и порядке оплаты за их установку и эксплуатацию как общедомового имущество. если ранее в договоре управления с УК этот вопрос не урегулирован.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане — собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 — 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки

Итог: Провести собрание и и заключить договор на установку и эксплуатацию приборов обязанность УК в случае нехватки средств по статье текущий ремонт или других причин решение не будет принято.Если собственники не договорились с УК и не желают оплачивать установку приборов, ресурсоснабжающая организация сама устанавливает приборы учета и в судебном порядке взыскивает расходы по их установке и обслуживанию.

источник consultant.ru

Евгений
Клиент, г. Челябинск

я про датчики движения и датчики освещённости веду речь, не про общедомовые счётчики, которые ресурсники установили без решения общего собрания, спустя отведённое время на самостоятельную установку собственниками

Все что связано с общедомовым имуществом решается на общим собрании.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

управляющие конторы обязаны ставить датчики движения в подъездах на освещение и датчики света на крыльцо подъездов
Евгений

Не обязаны, в 261-ФЗ про это ни слова. Любые энергосберегающие мероприятия (и не только) осуществляются на основании решения собственников на общем собрании. УК только реализует решения собственников, при условии, что эти решения собственник профинансировали. То есть, если собственники примут решение об оснащении дома «датчики движения в подъездах на освещение и датчики света на крыльцо подъездов», но при этом не определят, что на это необходимо дополнительно собрать по 1,5 руб./м2 (сумма условная), то УК реализовывать данные мероприятия не будет.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

можно оплатить и по статье "содержание и текущий ремонт" без дополнительных поборов (главное прописать это в нужном месте) !!!

общедомовые счётчики, которые ресурсники установили без решения общего собрания, спустя отведённое время на самостоятельную установку собственниками, прописаны конкретно в 261 законе, но и любые энергосберегающие мероприятия, в том числе датчики движения и датчики освещённости на улице ведь тоже под это подпадают??? без решения общего собрания собственников???

можно оплатить и по статье «содержание и текущий ремонт» без дополнительных поборов
Евгений

Нет, нельзя. В смету заложены затраты на приобретение лампочек, а не приобретение и установка датчиков движения (светодиодных светильников) и, соответственно, на эти цели необходимо скидываться.

Пример. В смете предусмотрена замена деревянной тамбурной двери на такую же, если собственники хотят установить пластиковую с доводчиком, то необходимо доплатить. Логично?

В любом случае и счетчики и датчики движения, устанавливаются исключительно за счет средств собственников.