Какова процедура регистрации ДДУ в пользу банка?

Требуется проконсультировать по кредитному договору и ДДУ. А именно, по регистрации ДДУ в пользу банка

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете написать свой конкретный вопрос здесь.

ДДУ не регистрируется на банк, на банк регистрируется обременение на данную строящуюся квартиру. ДДУ регистрируется на участника долевого строительства, а иначе банк будет принимать недвижимость и она будет ему принадлежать.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Доброе утро!

Проконсультируйте по данной вырезке из ДДУ

-Условием исполнения аккредитива является предоставление Застройщиком в Исполняющий банк

оригинала настоящего Договора, прошедшего государственную регистрацию, со штампом регистрационной

надписи о регистрации залога (ипотеки) в силу закона прав требования по настоящему Договору (в пользу

Банка ВТБ24 (ПАО)) или оригинала настоящего Договора, прошедшего государственную регистрацию, без

штампа регистрационной надписи о регистрации залога (ипотеки) в силу закона прав требования по

настоящему Договору (в пользу Банка ВТБ24 (ПАО)) с одновременным предоставлением оригинала

выписки из Единого государственного реестра прав, подтверждающей факт регистрации залога (ипотеки) в

силу закона прав требования настоящему Договору в пользу Банка ВТБ24 (ПАО).

-Условием исполнения аккредитива является предоставление Застройщиком в Исполняющий банк оригинала настоящего Договора, прошедшего государственную регистрацию, со штампом регистрационной надписи о регистрации залога (ипотеки) в силу закона прав требования по настоящему Договору (в пользу Банка ВТБ24 (ПАО)) или оригинала настоящего Договора, прошедшего государственную регистрацию, без штампа регистрационной надписи о регистрации залога (ипотеки) в силу закона прав требования по настоящему Договору (в пользу Банка ВТБ24 (ПАО)) с одновременным предоставлением оригинала выписки из Единого государственного реестра прав, подтверждающей факт регистрации залога (ипотеки) в силу закона прав требования настоящему Договору в пользу Банка ВТБ24 (ПАО).
Сергей

Это регистрация ипотеки на банк, но никак не ДДУ на банк.

Желаю удачи!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Статья 867 ГК РФ

1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению
плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием
(банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или
оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие
другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю
средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо
оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель,
применяются правила об исполняющем банке.

выписки из Единого государственного реестра прав, подтверждающей факт регистрации залога (ипотеки) в силу закона прав требования настоящему Договору в пользу Банка ВТБ24 (ПАО).
Сергей

Получается, что имущество будет в залоге у банка находится.

С уважением, Олег