Нарушение решения по исполнительному листу гос. Заказчиком

Добрый день. Ситуация следующая.

17 мая 2016 года по результатом аукциона проведённого по 44 фз мы заключили контракт.

Далее все условия по контракту мы выполнили, акты подписали.

Оплата не производилась, было подано исковое заявление, суд выиграли.

Исполнительный лист датируется 10 октябрём 2016 г.

На данный момент счёт у гос. заказчика закрыт.

Курируют платежи по данному гос. заказчику: ЦБ (центральная бухгалтерия по району), финансовое управление города и управление образования.

На данный момент оплачены только пени и гос. пошлина, основной долг так и висит.

Вопросы вот в чём:

- Вышеуказанные структуры ссылаются на 83 ФЗ ст.30 пункт 20

пытаются нам доказать что согласно этому закону у них есть ещё три месяца после закрытия счёта на оплату. Так ли это?

- Можем ли мы рассчитывать на ещё какие нибудь компенсации? Какая ответственность за не исполнение решения суда? Как нам лучше поступить?

Спасибо.

, Александр, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вы сами-то исполнительный лист уже предъявили на принудительное исполнение в финансовое управление города (скорее надо предъявлять туда)?

Так, согласно ч.5 ст.242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ)

Орган местного самоуправления, осуществляющий бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) средств местного бюджета, в трехмесячный срок со дня поступления исполнительного документа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, обеспечивает выделение лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) и (или) объемов финансирования расходов в соответствии с запросом-требованием.

В Вашей ситуации надо просто разобраться, кому отдавать исполнительный лист с соответствующими прилагающими документами (свои реквизиты, решение суда).

То, что у Заказчика где-то закрыт счет еще ни о чем не говорит.

Касательно же просрочки в исполнении судебного решения, Вы вправе подать самостоятельный иск о взыскании процентов именно на сумму не оплаченнной части по день фактического исполнения.

То есть лучше получите одно, далее уже будете взыскивать проценты.

Александр
Клиент, г. Сочи

Да исполнительный лист был передан, отметка о получении есть. А какой процент предполагается?

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Какая ответственность за не исполнение решения суда? Как нам лучше поступить?
Александр

Добрый день.

В АПК РФ предусмотрен штраф за неисполнение решения суда.

Статья 332. АПК РФ Ответственность за неисполнение судебного акта
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
1. За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
2. За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11 настоящего Кодекса.
3. Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.
4. Вопрос о наложении судебного штрафа рассматривается арбитражным судом по заявлению взыскателя или судебного пристава — исполнителя в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением о индексации присужденных сумм.

Статья 183. АПК РФ Индексация присужденных денежных сумм
1. Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.
2. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
3. Определение арбитражного суда об индексации присужденных денежных сумм или об отказе в индексации может быть обжаловано.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да такая статья есть в законе

Часть 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010
№ 83-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи
с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных)
учреждений»

7) бюджетное учреждение — должник в течение 30 рабочих
дней со дня получения уведомления о поступлении исполнительного
документа или уведомления о поступлении решения налогового органа
представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых
счетов должника, платежный документ на перечисление средств для полного
либо частичного исполнения исполнительного документа или решения налогового
органа в пределах общего остатка средств, учтенных на его лицевом
счете должника.
При нарушении бюджетным учреждением — должником сроков
исполнения исполнительных документов
или решения налогового органа,
установленных абзацем первым настоящего пункта, орган, осуществляющий
открытие и ведение лицевых счетов должника, приостанавливает
до момента устранения нарушения осуществление операций
по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая
лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые
в данном органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов
(за исключением операций по исполнению исполнительных документов
и решения налогового органа), с уведомлением должника и его
структурных (обособленных) подразделений.
11) в случае невозможности осуществления взыскания денежных средств
с бюджетного учреждения — должника в связи
с отсутствием на лицевых счетах должника денежных средств
в течение трех месяцев орган, осуществляющий открытие и ведение
лицевых счетов должника, информирует об этом взыскателя в течение
десяти дней со дня истечения трехмесячного срока.

То есть через 30 дней не перечисления денежных средств счета замораживаются и осуществляются операций лишь по исполнительным листам, то есть как только хоть какие-то деньги поступают на счет они сразу же идут на погашения долга по исп листу.
по истечении 3 месяцев орган в котором открыт счет информирует о том что денежных средств нет.

Для ясности картины необходимо видеть ответы органов, в которых был открыт лицевой счет, какие они вам давали ответы, и куда просили направлять исп лист? если счетов нигде не будет то останется только приставам.

Сейчас в данный момент испр лист в каком органе?

А так пока надо выяснять где еще открыты счета предъявлять туда и ждать денег (бывает что от главного распорядителя довольно поздно они приходят).

про проценты уже писали, поддерживаю коллег, подать можно.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Доказать Вам пытаются в принципе правильно. Вопрос только в том, был ли подан исполнительный документ для принудительного исполнения. Если нет, то его необходимо подать и только после этого пойдут эти 3 месяца. Если не подать, то на словах можно и годами не исполнять.

По поводу ответственности — имеете право на индексацию присужденных сумм, а так же на проценты за неисполнение обязательства. Для этого нужно подать соответствующее заявление в суд.

А проценты вы можете посчитать с даты подачи иска и до вынесения решения судом.

Не до вынесения решения судом, а до момента оплаты по решению (уже имеющемуся)

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Исполнительный лист датируется 10 октябрём 2016 г.
Александр

Уважаемый Александр.

Вам необходимо подать исполнительный лист судебным приставам и пусть они занимаются взысканием. Конечно подача ИЛ в банк очень удобно с точки зрения скорости взыскания, но при наличии у должника достаточного количества денежных средств.

А проценты вы можете посчитать с даты подачи иска и до вынесения решения судом. Действующее законодательство это позволяет сделать.

Александр
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте. А почему только до вынесения решения? Оплаты до сих пор нет, разве на это время не начисляются проценты?

Оплаты до сих пор нет, разве на это время не начисляются проценты?
Александр

Отдельный иск об индексации можете подать.

А почему только до вынесения решения?
Александр

Не только до вынесения! До вынесения — проценты неустойки по договору.