Может ли банк передать долг коллекторам, если я уже выплачиваю его через приставов?

добрый день, брал кредитную карту в сбербанке, через какое-то время начались просрочки, потом дело передали в суд, пришел к судебным приставам, узнать способы оплаты, они мне посоветовали сходить в банк, в банке мне отказали о какой-то перекредитации, сказали раз дело у приставов так с ними и работай, это все было весной, я стал потихоньку платить приставам, с недавних пор начались звонки от сбербанка, говорят, что их так не устраивает, что бы я гасил большими частями или дело будет продано коллекторам, как быть?

, Иван, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если уже возбуждено исполнительное производство, то вам нужно погашать задолженность в рамках ИП. Возможно банк хочет дополнительно взыскать с вас деньги, тогда в случае обращения банка в суд в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то приставы обязаны предоставить Вам реквизиты для перечисления (обычно это счет приставов, а потом они сами пересылают деньги взыскателю). Попробуйте посмотреть реквизиты на сайте приставов (в базе должников).

с недавних пор начались звонки от сбербанка, говорят, что их так не устраивает, что бы я гасил большими частями или дело будет продано коллекторам,
Иван

Ну пусть передают (если смогут). В любом случае суд уже решение вынес.