Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О признании права собственности

Здравствуйте мы с отцом в 2004 году приобрели дом в деревне по расписке.Так сложились обстоятельства что на себя мы его не оформили.Мы обращались в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом.Суд установил ,что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований ,установленных в статьях 131 и132настоящего кодекса ,выносит определение об оставлении заявления без движения.Прошу вас разъясните пожалуйста что нам делать дальше.У меня на руках отец инвалид 2 группы,ветеран афганской войны.Я боюсь что мы можем остаться без жилья.Если можно объясните по подробней какие пути есть из этой ситуации.

29 Июля 2013, 15:19, вопрос №147838 Елена, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Труфанова Алина

    Здравствуйте! То что исковое заявление оставили без движения — не страшно. Вероятно вы не соблюли форму подачи. В определении об оставлении без движения должно быть указано на каком основании оставлено без движения и каков срок исправления недостатков. Возможно вы не приложили копии по числу лиц, либо не оплатили госпошлину, может не указали чем нарушается ваше право. Прочитайте получше определение и исправьте недостатки и ваше исковое заявление будет считаться принятым в день подачи.

    29 Июля 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Статья 136 ГПК Оставление искового заявления без движения

    1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132
    настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без
    движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему
    разумный срок для исправления недостатков.

    2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит
    указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается
    поданным в день первоначального представления его в суд. В противном
    случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми
    приложенными к нему документами.

    3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

    Таким образом, вам необходимо устранить те недочеты, которые были допущены при подаче искового заявления в сроки, установленные в определении суда.  После этого суд примет иск к производству.

    Необходимо выполнение требований следующих статей:

    Статья 131 ГПК Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.


    2. В исковом заявлении должны быть указаны:


    1) наименование суда, в который подается заявление;


    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является
    организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
    его адрес, если заявление подается представителем;


    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;


    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;


    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;


    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;


    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику,
    если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором
    сторон;


    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.


    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
    электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
    имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
    ходатайства истца.


    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов
    Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных
    образований или в защиту прав, свобод и законных интересов
    неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно
    заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна
    содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт,
    предусматривающие способы защиты этих интересов.


    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в
    заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления
    иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к
    прокурору.


    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при
    наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в
    суд.



    Статья 132 ГПК Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:


    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;


    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;


    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;


    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает
    свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц,
    если копии у них отсутствуют;


    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;


    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного
    порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен
    федеральным законом или договором;


    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный
    истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством
    ответчиков и третьих лиц.



    29 Июля 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats