Могу ли я требовать замены телефона, если он уже повторно сдан в ремонт?
В магазине Евросеть в городе Отрадном, приобрели телефон fly. Уже второй раз сдаем его в ремонт по гарантии. Когда у них спрашиваешь замену телефону "консультанты" постоянно говорят, что в наличии у них нет телефона.+ еще начинают огрызаться. В итоге у меня и не моего телефона на руках нет, не подмены. Как мне быть?
, Екатерина, г. Отрадный
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Каким образом вы требуйте замену телефона на время ремонта? Все ваши требования должны быть отражены в претензии.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.