Может ли быть аннулирован займ?

Здравствуйте!

В состав ООО входит 4 учредителя.

Одним из учредителей был выдан займ ООО - составлен договор между учредителем и генеральным директором (ген. директор входит в состав учредителей).

На данный момент учредитель выдавший займ хочет выйти из бизнеса.

По устной договорённости средства внесённые в бизнес являются безвозвратными в случае, если мероприятие "прогорит". Но тем не менее, договор займа составлен с целью внесения средств на р/с для оплаты контрагентам. При чём учредитель даже не взял договор займа в банке (есть экземпляр в банке и у ген. директора).

У ООО нет средств чтобы вернуть займ.

Есть опасения, что учредитель всё ж таки заявит право требования по возмещению заёмных средств, т.к. человек оказался не надёжный и не добросовестный.

Вопрос:

Как можно не выплачивать учредителю выданный займ?

Закрыть ООО с указанием в протоколе о том, что учредители никаких претензий и финансовых требований к генеральному директору не имеют?

Как быть с договором займа?

Ответ прошу дать со ссылкой на статьи законов.

Уточнение от клиента

Ещё вариант: можно ли вернуть займ не деньгами, а оборудованием?

Уточнение от клиента

Учредитель, который дал займ, не внёс уставной капитал.

, Ирина, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как можно не выплачивать учредителю выданный займ?
Ирина

Ирина, в случае, намерения учредителя вернуть этот займ — никак. Возможность прощения долга установлена законом естественно, но для этого нужна воля кредитора.

ГК РФ Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Более того, в настоящий момент заем числится в заемных средствах и соответственно полученная сумма не являлась внереализационным доходом организации. В случае прощения долга указанная сумма становится таким доходом и подлежит налогообложению.

Теоретически организация, которая не может выполнить свои обязательства может обратиться с заявлением о банкротстве. В этом случае долги, которые не удастся оплатить за счет имущества погашаются.

Я думаю, если учредитель обратится в банк с заявлением об утере договора займа, банк выдаст дубликат. Я права?
Ирина

Банк либо сам выдаст этот договор либо по ходатайству истца вынужден будет его выдать при обращении Истца в суд. Поэтому это не выход.

Насколько я понял договор был предоставлен в банк для пояснения оснований поступления денег на счет от учредителя?

При согласии учредителя получить возврат займа имуществом необходимо подписать соответствующее соглашение, которое «привяжет» передачу имущества к займу. Чтобы не было так, как получилось с устным обязательством не истребовать этот заем.

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Да, договор в банк был предоставлен именно с этой целью.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Есть опасения, что учредитель всё ж таки заявит право требования по возмещению заёмных средств, т.к. человек оказался не надёжный и не добросовестный.
Ирина

Если он заявит иск о возврате займа, то займ вернуть придётся. Закрыть ООО не получится в этом случае. (добровольная ликвидация)

Как можно не выплачивать учредителю выданный займ?
Ирина

Если он не обратиться с требованиями о возврате суммы займа, то теоретически Вы можете ликвидировать ООО, но проблема в том, что Вы обязаны в предварительном ликвидационном балансе указывать задолженность ООО пред кредиторами. Невозможность погашения требований кредиторов за счёт имущества ООО исключает возможность добровольной ликвидации ООО, надо банкротиться.

С Уважением Бровкин Г.В.

Еще раз ключевой момент который коллеги не учитывают.

А экземпляр в банке? Как с ним быть?

(есть экземпляр в банке и у ген. директора).
Ирина
Я думаю, если учредитель обратится в банк с заявлением об утере договора займа, банк выдаст дубликат. Я права?
Ирина

Либо так, либо в суде через ходатайство об истребовании доказательств. Договор из банка он получит.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как можно не выплачивать учредителю выданный займ?
Ирина

Здравствуйте. Только если банкротить ООО или ликвидировать его. Но опять же если учредитель раньше предъявит претензии и докажет факт займа, то может наложить обеспечительные меры на какое то имущество ООО и счета.

ГК РФ

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
Закрыть ООО с указанием в протоколе о том, что учредители никаких претензий и финансовых требований к генеральному директору не имеют?
Ирина

Само по себе такое указание не спасёт от претензий. Но так как тут на ООО брался займ, а ООО не будет, то и взыскивать будет не с кого.

Тут еще в Вашу пользу что учредителя нет договора займа и ему нечем его подтвердить, если конечно не возьмёт его у гендира или в ООО. Так как займ это письменная форма.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
При чём учредитель даже не взял договор займа в банке (есть экземпляр в банке и у ген. директора)
Ирина

Еще раз ключевой момент который коллеги не учитывают.

Без договора займа он не докажет его, так что просто не отдавайте ему свои экземпляры и в суде 99% что учредитель даже не докажет факт займа. Свидетели и т.д. тут не подойдут, нужен договор именно. А гендир путь отрицает факт займа.

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Я думаю, если учредитель обратится в банк с заявлением об утере договора займа, банк выдаст дубликат. Я права?

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Если бывший участник общества захочет вернуть заем выданный участником в пользу ООО он имеет полное на это право, суд будет на стороне участника (хоть и бывшего). Не оплата займа возможна лишь если об этом займе не вспомнит заемщик в пределах срока исковой давности.

Что же касаемо

Закрыть ООО с указанием в протоколе о том, что учредители никаких претензий и финансовых требований к генеральному директору не имеют?
Ирина

Прекращение деятельности возможно в вашем случае через банкротство, но эта процедура достаточно дорогостоящая и длительная. По этому ну взыщет эту сумму через суд ваш бывший участник, а если у предприятия нет средств, на оплату и нет имущества, пристав вернет исполнительный лист взыскателю бывшему участнику без исполнения.

Удачи вам.

А экземпляр в банке? Как с ним быть?

Если о нем вспомнит Бывший участник по запросу суда его предоставят суду, это будет доказательством, кроме того выписка из расчетного счета о движениях, также не вашу пользу.

Ещё вариант: можно ли вернуть займ не деньгами, а оборудованием?
Ирина

На досудебной стадии возможно но с согласия заемщика, если на стадии исполнительного производства возможно если при условии что у должника отсутствуют денежные средства, а есть только имущество, на данное имущество пристав обратит взыскание, и либо реализует его, либо передаст взыскателю на 25 % ниже оцененной стоимости имущества.