Как привлечь к ответственности директора строительной организации по статье 167 УК РФ?

Добрый день,

заключила договор подряда со строительной организацией на постройку дома в коттеджном поселке. Директор подрядной организации начал незаконно поднимать стоимость строительства и незаконно удерживать дом (Есть все решения суда о незаконности действий подрядчика). В результате, проиграв суды, подрядчик решил отомстить и частично разрушил дом, выкопал все коммуникации, разрушил внутренние стены, вырвал электрику и проч. Проводилась независимая судебно-строительная экспертиза, ущерб был оценен в сумме 1,5 млн.руб. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 167 ук рф, директора подрядной организации, он же председатель, он же собственник дорог и сетей в поселке, выступает как подозреваемый. Дело возбудили 31.07.2016г. До сих пор органы дознания пытаются вызвать его на очную ставку, но он постоянно заявляет разных адвокатов. Дело с места не сдвигается.

, Кристина, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. До бесконечности срок предварительного следствия по уголовному делу продлевать не будут. Поэтому предварительное следствие рано или поздно будет приостановлено по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК РФ, либо подозреваемому все же предъявят обвинение.

Незаконные действия, бездействие и решения органов следствия Вы можете обжаловать прокурору в порядке, Установленном ст. 124 УПК РФ, а также в суд, в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.