Как уволиться с военной службы и прервать контракт по собственному желанию?

Здравствуйте. Хочу уволится с военной службы по основаниям предусмотренным п6 ст.51 ФЗ. Какие основания для увольнения не должны служить основанием для отказа.

, Сергей, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Таких оснований в законе нет, все на усмотрение аттестационной комиссии и командования.

К таким основаниям из практики может быть отнесено желание служить в полиции или в других органах.

Позиции Верховного Суда по увольнению по указанному основанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.