8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство объекта

Добрый день!

Вопрос такой. Могу ли я построить Авто мойку? Целевое назначение земельного участка Автостоянка. Участок арендован у администрации района.

Уточнение от клиента

Срок аренды 11 месяцев. Вид пользования "Строительство автостоянки"

, Андрей Владимирович, г. Видное
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Вопрос требует уточнения. На какой срок заключен договор аренды земельного участка? Более точная формулировка разрешенного использования земельного участка - существующая автостоянка или строительство автостоянки?

0
0
0
0

Участок Вам предоставлен для строительства автостоянки, которая с точки зрения действующего законодательства РФ - объектом недвижимости не является. Самовольно изменить разрешенное использование земельного участка Вы не вправе. Использование земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием является основанием для рассторжения договора аренды.

Предоставление земельного участка для строительства автомойки (объект недвижимости) происходит в ином порядке - с предварительным согласованием места размещения обекта (ст. 31,32 Земельного кодекса). В таких случаях заключается долгосрочный договор аренды на строительство согласованного объекта. После ввода объекта в эксплуатацию его собственник вправе оформить земельный участок в собственность или в аренду (по желанию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть?
Здравствуйте! Ситуация следующая - хотел купить квартиру, нашел два подходящих варианта. Встретились по одному объекту с риэлтором. Было рассказано, что все готово к сделке, документы в порядке. Я сказал мне нужно время 1-3 дня на проверку квартиры. Если все отлично я забираю ее. Договорились подождать. Далее началась проверка. Юрист проверял, я ждал. День1 - звонит риелтор и спрашивает я точно возьму потому что есть покупатели еще? Я отвечаю - конечно ждём юр проверку. Ч же попросил 1-3 дня! День2 - повторный звонок та же история. День3 - все проверено я звоню риелтору, говорю сделку начинаем? Ответ - да конечно! Нужен задаток! Сейчас я позвоню собственнику спрошу. Через 15 мин повторный звонок от риелтора мне. Вы знаете собственнику еще не одобрили ипотеку надо ждать, но вы подъедете к офису мы составим предварительный договор и дословно «под честное» слово деньги в размере 100 тыс побудут в офисе… Я естественно вежливо отказался. Во первых мы так изначально не договаривались ни об ипотеке у собственника ни времени ожидания тем более я не знаю одобрят вообще собственнику или нет - и тем более второй объект у другой компании без проблемный. Я сказал пока я сделку приостанавливаю можете показывать кому хотите, возможно если ему одобрят договоримся! За пару дней в итоге я договрился по второму беспроблемному объекту в другой компании. В офис на первую квартиру я не ездил, документы никакие ни с кем не подписывал, деньги не давал… Спустя 4 дня мне звонит риелтор с первой квартиры и упрашивает купить ее так как вроде как собственник готов к сделке…я отказываюсь. И понятное дело не говорю что уже покупаю другую. Вопрос такой - она уже звонит 6-ой раз я уже трубку не беру банально. Какие-то последствие от отказа покупки этой квартиры есть? Если никаких документов не подписывал, она мне только скинула выписку из единого гос реестра недвижимости для юриста. Я даже в офис к ним не ездил.
, вопрос №4030759, Анатолий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Хочу купить участок под ИЖС строительство, там есть какоето обременнение.ниже копи паст прилагаю и файл
Помогите разобраться. Хочу купить участок под ИЖС строительство, там есть какоето обременнение...ниже копи паст прилагаю и файл выписки из ЕГРН вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: о СОЗДАНИИ ТЕРРИТОРИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ "КАМЧАТКА" от 28.08.2015 № 899 выдан: Правительство РФ; Содержание ограничения (обременения): Федеральный закон от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" определяет правовой режим территорий опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации, меры государственной поддержки и порядок осуществления деятельности на таких территориях. Соглашением о создании территории опережающего социально-экономического развития могут устанавливаться: 1) условия предоставления резидентам территории опережающего социально-экономического развития налоговых льгот по уплате налогов на имущество организаций, земельного налога, в том числе сроки предоставления этих льгот; 2) порядок исполнения субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием или муниципальными образованиями обязательств по финансовому обеспечению размещения объектов инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития посредством осуществления строительства и реконструкции объектов инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития. 3). Территория опережающего социально-экономического развития не может создаваться в границах особой экономической зоны или зоны территориального развития. В состав территории опережающего социально-экономического развития не может входить особая экономическая зона или зона территориального развития. 4). На территории опережающего социально-экономического развития могут создаваться объекты, образующие индустриальные (промышленные) парки. ; Реестровый номер границы: 41:00-6.193; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Границы территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка»; Тип зоны: Особая экономическая зона
, вопрос №4029931, Алексей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Правомерно ли такое требование?
Здравствуйте. Вопрос такой. Я являюсь самозанятой (не ИП!), оказываю услуги по частному психологическому консультированию (являюсь психологом). Продвигаю свой профиль на Яндекс-услугах (платно через платформу рекламируюсь на Яндекс-услугах). Это происходит через платформу Яндекс-директ. Сегодня мне от Яндекс-директа пришло сообщение (прилагаю скриншот), где в моём профиле требуется указать ОКВЭД моей деятельности. Иначе они не смогут рекламировать/продвигать мой профиль. Насколько я знаю, ОКВЭД нужно указывать только при наличии ИП (я же именно самозанятая). После моего уточнения – мне ответили, что (скриншот также прилагаю): «По закону код ОКВЭД нужно указывать для всех участников рекламного рынка, в том числе и самозанятым. При этом ЕРИР просит указывать код объекта рекламирования, ориентируясь на классификатор видов экономической деятельности. Поэтому ОКВЭД нужно указать к объекту рекламирования, а не к самозанятому (физ. лицу). По вопросу корректности кода ОКВЭД мы рекомендуем обратиться в вашу юридическую службу или к внешним специалистам.» Правомерно ли такое требование? И если да, то какой код ОКВЭД я могу указать как самозанятая, психолог, оказывающая частные психологические-консультации?
, вопрос №4029461, Елена Ильина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить?
Здравствуйте. Какую информацию мне нужно сообщить нотариусу, чтобы оформить доверенность от моего имени на мою родственницу для подписания договора дарения в качестве одаряемого. Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить? Что нужно, чтобы нотариус отправила эту доверенность в другой город, где моя родственница сможет с её помощью подписать за меня договор дарения?
, вопрос №4028959, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Все
Жилищное право
Товарищество собственников жилья «ЧТЗ» (далее — ТСЖ «ЧТЗ») является организацией по управлению, эксплуатации, содержанию и ремонту многоквартирного дома № 20 по адресу: город Челябинск, улица Танкистов. Боровых С. В. и Боровых Э. В., являющиеся собственниками квартиры 12 в доме № 20 по улице Танкистов, произвели перепланировку в жилом помещении, не согласовав ее в установленном законом порядке. Ими не было получено разрешение администрации города Челябинска на перепланировку квартиры, разрешение общего собрания собственников на распоряжение общедомовым имуществом (несущей стеной), не представлена документация в ТСЖ «ЧТЗ», определяющая проектные характеристики и прочность деформированной несущей конструкции. О факте перепланировки стало известно ТСЖ «ЧТЗ», которое обратилось в ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» с просьбой провести инспекционное обследование квартиры Боровых. 17 марта 2023 г. инспекция сообщила ТСЖ «ЧТЗ» о том, что собственниками Боровых, проживающими по адресу: город Челябинск, улица Танкистов, дом 20, квартира 12, произведена самовольная перепланировка, в результате которой произведен демонтаж перегородки между жилой комнатой и прихожей, заложен дверной проем между прихожей и кухней, произведено устройство дверного проема в несущей стене между жилой комнатой и кухней. По мнению инспекции, данной перепланировкой Боровых деформировали несущую конструкцию и нарушили ее целостность, что может повлиять на прочность дома и безопасное проживание в нем граждан. 20 июля 2023 г. ТСЖ «ЧТЗ» обратилось в суд с иском к Боровых С. В. и Боровых Э. В. о приведении жилого помещения в первоначальное состояние, которое 10 августа 2023 г. отозвали. 5 августа 2023 г. Боровых, узнав о том, что ТСЖ «ЧТЗ» подало в отношении них иск в суд, предъявили встречный иск к администрации города Челябинска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии и предъявили заключение эксперта ООО «Профэкспертиза», который провел экспертизу на предмет соответствия произведенной в квартире Боровых перепланировки и ее соответствия строительным нормам и правилам, противопожарным, санитарно-гигиеническим и иным нормам. Согласно заключению эксперта, произведенная перепланировка и переустройство соответствуют строительным нормам и правилам, противопожарным, санитарно-гигиеническим и иным нормам, построенных на приоритетной концепции безопасности объектов строительства для жизни и здоровья граждан; обеспечивают безопасную для жизни и здоровью людей эксплуатацию помещения дома в целом. Какое решение вынесет суд?
, вопрос №4028909, Алиасхаб Анзоров, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.09.2012