При каких обстоятельствах возможна ответственность за аморальное поведение?

Здравствуйте у меня вопрос как можно придерживаясь закона наказать любовницу мужа. В трудовом кодексе РК есть статья за аморальное поведение могу ли я ею воспользоваться

, Алия, с/п. Казахское
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Право — не единственный регулятор общественных отношений: оно регулирует не все, а лишь наиболее принципиальные отношения — отношения собственности, власти, управления, социально-экономического устройства, прав и обязанностей граждан, обеспечения порядка, трудовые, имущественные, семейно-брачные отношения и т.и. Те отношения, которые особенно важны государству — государственной власти.

Есть нормы правовые, а есть неправовые. Нормы морали — один из типов неправовых норм, на ряду с религиозными, правовыми обычаями.

Нормы морали — это нормы и принципы, воплощающие нравственные ценности: любовь, дружбу, честность, долг, совесть, достоинство, справедливость, коллективизм. Общечеловеческое содержание морали в обобщенном виде выражено в золотом правиле: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

Наказать, по закону, человека можно, если он его нарушил. Например, стоял курил в школе на крыльце. Здесь произошло нарушение как норм права, так и моральных норм. Норм права в области санитарии и пожартехнадзора, норм морали — показал не достойный пример детям, которые только копируют взрослых. То есть, наказать, его можно только по нормам права. Нормы морали — не указаны письменно, но считается, что они должны быть у всех в голове.

В Казахстане принят Этический кодекс, но он относится к государственным служащим (Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан).

Вот ссылка adilet.zan.kz/rus/docs/U1500000153

Все остальные документы Трудовой кодекс Казахстана, не предусматривает и даже не содержит слово «моральные нормы». online.zakon.kz/Document/?doc_id=38910832#pos=32;-191&sdoc_params=text%3D%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2583%25D1%2588%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520%25D0%25BD%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BC%2520%25D0%25BC%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BB%25D0%25B8%26mode%3Dindoc%26topic_id%3D38910832%26spos%3D1%26tSynonym%3D1%26tShort%3D1%26tSuffix%3D1&sdoc_pos=0

Если вам не нравятся поступки людей, не торопитесь найти одну причину и осудить.Это самое простое. Иногда в поступках виноваты более одного человека.