Положено ли мне удостоверение участника боевых действий, если я был в командировке в Таджикистане?

был в камандировке в таджикестане с августа1996 по март 1997 в вч 2111. Положено ли мне удостоверение участника боевых...

, александр, пгт. Березово
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Александр. Участникам боевых миротворческих действий в Таджикистане, в период с августа 1996 года по март 1997 год не положено удостоверение участника боевых действий.

Согласно ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, к ветеранам боевых действий относятся следующие категории граждан:

Лица, которые являются военнослужащими, и лица, уволенные в запас
или ушедшие в отставку, а также военнообязанные, которые были призваны
на сборы, и сотрудники ОВД или органов власти СССР. Данные лица должны
принимать участие в боевых действиях при исполнении своих служебных
обязанностей в РФ или СССР.
Военнослужащие, в том числе уволенные в запас или ушедшие в
отставку, а также лица, входящие в число рядового и начальствующего
состава ОВД. Чтобы иметь право на льготы ветеранам боевых действий,
данные категории граждан должны были принимать участие в
правительственных боевых заданиях, связанных с разминированием
территорий СССР и других стран в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря
1951 года. Отнести гражданина к ветерану также можно, если он
участвовал в боевом тралении или уничтожении мин посредством
осуществления подрывных работ с 10 мая 1945 года по 31 декабря
1957 года.
Военнослужащие, проходившие службу в автомобильных батальонах. Речь
идет о батальонах, осуществлявших доставку грузов, которые были
направлены в Афганистан в период ведения там боевых действий.
Граждане, входящие в число военнослужащих летного состава, которые
совершали вылеты с территории СССР в Афганистан. Такие операции должны
были быть проведены в период ведения боевых действий в Афганистане.
Лица, которые занимались обслуживанием советских или российских
воинских частей, расположенных на территории иностранных государств во
время ведения боевых действий. Данные лица, чтобы считаться ветеранами,
должны были получить увечья, ранения или контузии. Также относятся к
числу ветеранов граждане, получившие ордена, медали СССР или медали РФ,
выданные в связи с участием в обеспечении боевых действий.
Граждане, которые были направлены в Афганистан на работу в период с
декабря 1979 года по декабрь 1989 года. При этом указанные лица должны
отработать установленный срок или быть откомандированными досрочно по
уважительным причинам.

В разделе 1, 2 и 3 приложения к ФЗ устанавливается перечень
территорий и период времени, в течение которого там велись боевые
действия.

Более подробная информация по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/