Как составить иск, если военнослужащего повторно уволили без обеспечения жильем?

Суд в 2012 году РЕШИЛ: обязать начальников......... отменить свой приказ об увольнении в отношении МЕНЯ., восстановить его на военной службе до обеспечения жильём по избранному месту жительства обеспечив всеми видами довольствия. В 2013 году восстановили.... Служил до 30.10.2016 года, пока вновь не уволили, но жильё по избранному месту жительства так и не предоставили. Что нужно делать в такой ситуации? Куда обращаться? На что делать акцент? Ваш совет важен для меня. Спасибо за помощь.

, Игорь Витальевич, пгт. Южно-Курильск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Игорь Витальевич, здравствуйте.

Мое мнение, Вам сейчас необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю и одновременно в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя среднего заработка за время вынужденного прогула за все время со дня увольнения до момента восстановлении на работе.

Решение суда, вынесенное в 2012 году предусматривает событие (предоставление жилья), которым заканчивается исполнение решения суда. Это событие не наступило. Именно поэтому увольнение не может считаться законным.

Кроме того, в соот. со ст. 3 ГПК

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
За составлением иска рекомендую обратиться к юристу.

4. Вряд ли будет успешным обращение к приставу и/или в суд по поводу неисполнения решения суда в разумный срок, так как в первом случае есть пресекательный срок 3 года на предъявление исполнительного листа,

Сергей, я с Вами не соглашусь по поводу судебных приставов.

ст. 22 ФЗ «ОБ ИП»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Поскольку было частичное исполнение, то срок прерывается.

А частичное исполнение было до момента повторного увольнения

Ваше обращение получено и рассмотрено. Сообщаю Вам, что исполнительный лист на решение Курильского гарнизонного военного о суда от 23 мая 2012 года по Вашему гражданскому делу №2-35/2012, в части требований неимущественного характера, в отношении начальника Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, направлен Вам за исх. №3519 от 20 декабря 2016г.
Игорь Витальевич

Вот и отлично.

При предъявлении ИЛ судебным приставам советую не просто написать заявление по образцу, а сразу в заявлении обратить внимание СПИ на ст. 22 ФЗ «Об ИП» о перерыве в сроке предъявления исполнительного документа к исполнению частичным исполнением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае Вам придётся обжаловать увольнение уже в этом году так как это уже новый повод для обжалования

Как у Вас сформулировано решение первого суда?. если можно дословно

Игорь Витальевич
Клиент, пгт. Южно-Курильск

Решение от 23 мая 2012 года.

Признать незаконными :

- Приказ начальника Сахалинского ПУ ФСБ РФ от 19.09.11 г № 3333 в части увольнения Пигеева с военной службы;

- действия начальника в\ч связанного с отказом в возмещении расходов по найму жилого помещения.

Обязать начальников:

Сахалинского ПУ ФСБ РФ отменить свой вышеуказанный приказ в отношении Пигеева, восстановить его на военной службе до обеспечения жильём по избранному после увольнения постоянному месту жительства обеспечив всеми видами довольствия;

- дальше идёт возмещение денежкой компенсации за наем жилья. Точь в точь переписано. Спасибо за содействие.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

У меня иное мнение, но дать подробный ответ смогу позже.

Игорь Витальевич
Клиент, пгт. Южно-Курильск

Спасибо. Буду ждать ещё мнение. Просто не знаю, что в таком положении лучше предпринять.

1. За последние годы законодательство и судебная практика изменились. Подробности описывать не буду, но суть такова: в настоящее время тех, кто избрал местом жительство другой город, не по месту службы, увольняют (с оставлением в списках очередников), и военнослужащий ждёт жильё на гражданке. Причём законодательно это не установлено, но, при желании, всегда можно найти в законах то, что им хочется, вот этим военные суды и занимаются.

2. Поэтому, если подать административный иск, аналогичный тому Заявлению, что было подано в 2012 году, со ссылками на материальные (ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»)нормы права, — то результат, скорее всего, будет отрицательным.

3. Выход видится в подаче административного иска, где основной акцент будет сделан на процессуальные нормы правы, на то, что ранее между теми же сторонами уже был аналогичный спор, и что ответчик пытается преодолеть вступившее в силу решение суда новым аналогичным приказом; что право на получение жилого помещения в период службы возникло до изменения в законодательстве, и т.д., и т.п. — формулировки требуют обдумывания и тщательной шлифовке — я пока сам ещё по такой ситуации не составлял.

4. Вряд ли будет успешным обращение к приставу и/или в суд по поводу неисполнения решения суда в разумный срок, так как в первом случае есть пресекательный срок 3 года на предъявление исполнительного листа, а во втором — 6 месяцев со дня окончания исполнительного производства. Сроки прошли. Если нужна дополнительная помощь — по вашему запросу опубликую здесь по правилам сайта свои контакты. С уважением, военный адвокат.