8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск, если военнослужащего повторно уволили без обеспечения жильем?

Суд в 2012 году РЕШИЛ: обязать начальников......... отменить свой приказ об увольнении в отношении МЕНЯ., восстановить его на военной службе до обеспечения жильём по избранному месту жительства обеспечив всеми видами довольствия. В 2013 году восстановили.... Служил до 30.10.2016 года, пока вновь не уволили, но жильё по избранному месту жительства так и не предоставили. Что нужно делать в такой ситуации? Куда обращаться? На что делать акцент? Ваш совет важен для меня. Спасибо за помощь.

, Игорь Витальевич, пгт. Южно-Курильск
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Игорь Витальевич, здравствуйте.

Мое мнение, Вам сейчас необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю и одновременно в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя среднего заработка за время вынужденного прогула за все время со дня увольнения до момента восстановлении на работе.

Решение суда, вынесенное в 2012 году предусматривает событие (предоставление жилья), которым заканчивается исполнение решения суда. Это событие не наступило. Именно поэтому увольнение не может считаться законным.

Кроме того, в соот. со ст. 3 ГПК

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
За составлением иска рекомендую обратиться к юристу.

1
0
1
0
4. Вряд ли будет успешным обращение к приставу и/или в суд по поводу неисполнения решения суда в разумный срок, так как в первом случае есть пресекательный срок 3 года на предъявление исполнительного листа,

Сергей, я с Вами не соглашусь по поводу судебных приставов.

ст. 22 ФЗ «ОБ ИП»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Поскольку было частичное исполнение, то срок прерывается.

А частичное исполнение было до момента повторного увольнения

1
0
1
0
Ваше обращение получено и рассмотрено. Сообщаю Вам, что исполнительный лист на решение Курильского гарнизонного военного о суда от 23 мая 2012 года по Вашему гражданскому делу №2-35/2012, в части требований неимущественного характера, в отношении начальника Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, направлен Вам за исх. №3519 от 20 декабря 2016г.
Игорь Витальевич

Вот и отлично.

При предъявлении ИЛ судебным приставам советую не просто написать заявление по образцу, а сразу в заявлении обратить внимание СПИ на ст. 22 ФЗ «Об ИП» о перерыве в сроке предъявления исполнительного документа к исполнению частичным исполнением.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

В данном случае Вам придётся обжаловать увольнение уже в этом году так как это уже новый повод для обжалования

0
0
0
0

Как у Вас сформулировано решение первого суда?. если можно дословно

0
0
0
0
Игорь Витальевич
Игорь Витальевич
Клиент, пгт. Южно-Курильск

Решение от 23 мая 2012 года.

Признать незаконными :

- Приказ начальника Сахалинского ПУ ФСБ РФ от 19.09.11 г № 3333 в части увольнения Пигеева с военной службы;

- действия начальника в\ч связанного с отказом в возмещении расходов по найму жилого помещения.

Обязать начальников:

Сахалинского ПУ ФСБ РФ отменить свой вышеуказанный приказ в отношении Пигеева, восстановить его на военной службе до обеспечения жильём по избранному после увольнения постоянному месту жительства обеспечив всеми видами довольствия;

- дальше идёт возмещение денежкой компенсации за наем жилья. Точь в точь переписано. Спасибо за содействие.

Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

У меня иное мнение, но дать подробный ответ смогу позже.

1
0
1
0
Игорь Витальевич
Игорь Витальевич
Клиент, пгт. Южно-Курильск

Спасибо. Буду ждать ещё мнение. Просто не знаю, что в таком положении лучше предпринять.

1. За последние годы законодательство и судебная практика изменились. Подробности описывать не буду, но суть такова: в настоящее время тех, кто избрал местом жительство другой город, не по месту службы, увольняют (с оставлением в списках очередников), и военнослужащий ждёт жильё на гражданке. Причём законодательно это не установлено, но, при желании, всегда можно найти в законах то, что им хочется, вот этим военные суды и занимаются.

2. Поэтому, если подать административный иск, аналогичный тому Заявлению, что было подано в 2012 году, со ссылками на материальные (ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»)нормы права, — то результат, скорее всего, будет отрицательным.

3. Выход видится в подаче административного иска, где основной акцент будет сделан на процессуальные нормы правы, на то, что ранее между теми же сторонами уже был аналогичный спор, и что ответчик пытается преодолеть вступившее в силу решение суда новым аналогичным приказом; что право на получение жилого помещения в период службы возникло до изменения в законодательстве, и т.д., и т.п. — формулировки требуют обдумывания и тщательной шлифовке — я пока сам ещё по такой ситуации не составлял.

4. Вряд ли будет успешным обращение к приставу и/или в суд по поводу неисполнения решения суда в разумный срок, так как в первом случае есть пресекательный срок 3 года на предъявление исполнительного листа, а во втором — 6 месяцев со дня окончания исполнительного производства. Сроки прошли. Если нужна дополнительная помощь — по вашему запросу опубликую здесь по правилам сайта свои контакты. С уважением, военный адвокат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2018