Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд на заемщика, если поручитель погасил за него кредит?

В 2011 году у меня знакомая взяла кредит, я у неё была поручителем, кредит она не оплатила, а в 2014 мне пришлось за неё гасить долг, долг она мне не вернула, ка мне подать на неё в суд, чтобы она мне его вернула?

19 Декабря 2016, 00:03, вопрос №1478223 Екатерина, г. Вельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да вы имеете право на возврат денежных средств, уплаченных по обязательству должника с самого должника, ссылаться стоит на ст 365 ГК РФ

    ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
    Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

    ст 387 ГК РФ

    1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

    3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
    19 Декабря 2016, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а если уже почти три года прошло, срок имеет значение или нет, я все равно могу в суд обратиться?

    19 Декабря 2016, 00:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.