Как подать в суд на заемщика, если поручитель погасил за него кредит?
В 2011 году у меня знакомая взяла кредит, я у неё была поручителем, кредит она не оплатила, а в 2014 мне пришлось за неё гасить долг, долг она мне не вернула, ка мне подать на неё в суд, чтобы она мне его вернула?
Здравствуйте, да вы имеете право на возврат денежных средств, уплаченных по обязательству должника с самого должника, ссылаться стоит на ст 365 ГК РФ
ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
ст 387 ГК РФ
1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств: 3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
Здравствуйте Екатерина!
Да, можно обратиться в суд на основании ст. 365 ГК РФ. Если даже срок исковой давности прошел, в суде можно ходатайствовать о восстановлении пропуска срока, при наличии уважительных причин срок восстановят. Исковой заявление можно составить по примерному образцу:
С Уважением, Надежда.
Спасибо, а если уже почти три года прошло, срок имеет значение или нет, я все равно могу в суд обратиться?
общий срок исковой давности три года, но у вас срок ещё есть, так как начинает течь он с момента когда вы уплатили долг за должника 2014, в каком месяце?