Переход на новые кассовые аппараты

Доброй ночи. Слышал, что скоро необходимо будет перейти на какието новые кассовые аппараты, это действительно так и что это такое.

, Руслан, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, действительно с 01.07.2017г. вводится обязательное приминение новых кассовых аппаратов, которые будут передавать информацию об операциях в налоговый орган по сети Интернет.

Издательство «Главная книга», 16.12.2016
КОГДА НАДО ПЕРЕЙТИ НА ОНЛАЙН-КАССЫ?
Онлайн-касса уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах — наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письма Минфина от 14.09.2016 N 03-01-15/53640, ФНС от 09.11.2016 N АС-2-20/1136@). Информация передается через специальную организацию — оператора фискальных данных, с которой нужно будет заключить договор (ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Список операторов фискальных данных размещен на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/fiscaloperators/) (Информация ФНС).
Применение онлайн-касс — обязательно с 01.07.2017. Но уже с 01.02.2017 зарегистрировать в налоговых органах можно будет только онлайн-кассу (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831). Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/) (Информация ФНС).
Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять до 01.07.2017. До этой даты вы, как и раньше, можете использовать, перерегистрировать и снимать с учета обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 01.02.2017 (п. 3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
До 01.07.2018 по-прежнему можно не применять ККТ (п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179, Минфина от 02.11.2016 N 03-01-15/64226, от 30.06.2016 N 03-11-10/38206):
— при оказании услуг населению с выдачей БСО;
— плательщикам ЕНВД при соблюдении определенных условий;
— всем остальным организациям, которые могли не применять ККТ по Закону N 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016.
Вопрос: О применении ККТ при осуществлении наличных расчетов.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 сентября 2016 г. N 03-01-15/53640
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.
Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», в соответствии с которыми контрольно-кассовая техника (далее — ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.
Кроме того, в соответствии с новым порядком применения ККТ передача данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов будет направляться в режиме реального времени («on-line»), что позволит создать современную автоматизированную систему полного учета выручки и контроля за применением ККТ, а также сократить объем «теневого» оборота наличных денежных средств.
При этом принятые изменения создадут условия для повышения уровня защищенности прав потребителей товаров и услуг, упрощая возможность реализации права на удовлетворение своих требований в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
Одновременно с этим Департамент налоговой и таможенной политики благодарит за желание оказать содействие в поддержании стабильности функционирования экономики Российской Федерации.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
Руслан
Клиент, г. Москва

а сколько стоит такая касса.