Можно ли сократить срок наказания по статье 228 часть 2, если сын отбыл уже 2 года?

Сына осудили на 5 лет по ст.228, ч.2. Отбыл 2 года. Есть ли возможность сократить срок?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Через 6 месяцев он может заявить ходатайство об УДО

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Ч. 2 ст. 228 УК РФ — относится к числу тяжких преступлений, поэтому право на УДО возникает после отбытия половины срока.

Сократить срок был бы возможно в случае пересмотра приговора или изменения санкции статьи.

Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Согласно п. «г» ч.3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено в отношении Вашего сына только после фактического отбытия им не менее трех четвертей срока наказания и только в том случае, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (ч.1 ст.79 УК РФ).

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, таким образом для того чтобы обратиться с заявлением на УДО, то должно пройти
не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ. (п.г ч.3 ст. 79 УК РФ)

После отбытия наказания не менее половины срока, можно попросить о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Но говоря откровенно, то по таким преступлениям крайне редко применяется УДО или замена наказания.

Удачи Вам!