Можно ли опрашивать полицией граждан, не достигших 16 лет без ведома родителей?

Здравствуйте. Подросток 16 лет вынес и продал компьютер из дома, с помощью своего (парня), через его паспорт продали. Родители написали заявление. Сам подросток путается в своих показаниях. Следователь вызвал на беседу подростка и её парня, без ведома родителей и та (подросток) написала объяснительную, якобы, она сама продала компьютер, это законно?

, Виктория, г. Обнинск

Здравствуйте!

Он же вызвал на беседу, а не на допрос.

В соответствии со статьей 191 Уголовного процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних):

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.