Должна ли платить коммунальные услуги и квартплату, если прописана, но не проживаю?

здравствуйте,я прописана в квартире у отца -собственника ,но в ней не проживаю так как сожительствую с молодым человеком который снимает жилье (не числюсь в договоре найма ),у отца стоят счетчики на газ,воду,свет ,должна ли я платить коммунальные услуги и квар.плату ,если да, то за что именно ?

, Елена, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

отца стоят счетчики на газ, воду, свет, должна ли я платить коммунальные услуги и квар.плату, если да, то за что именно?
Елена

При таких обстоятельствах (наличие счётчиков) Вы платить ничего не должны, так как коммунальными услугами не пользуетесь. А расходы на содержание и ремонт жилья несёт собственник имущества.

Елена
Клиент, г. Саратов

какими статьями это можно обосновать в суде?

Уважаемая Елена!

расходы на содержание и ремонт жилья несёт собственник имущества
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.

3.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения
и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.
я прописана в квартире у отца -собственника, но в ней не проживаю
Елена

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам,вытекающим из пользования данным
жилым помещением
, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст. 157 ЖК РФ). Раз вы не проживаете, то платит собственник.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Сегодня состоялся суд,решением которого я была выписана, что мне делать с регистрацией,если мне некуда вписаться ?стоит ли подать ходатайство о принуждении судом отца к предоставлению временной или постоянной прописки ?

Сегодня состоялся суд, решением которого я была выписана, что мне делать с регистрацией, если мне некуда вписаться? стоит ли подать ходатайство о принуждении судом отца к предоставлению временной или постоянной прописки?
Елена

Можно попробовать обжаловать решение суда. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.