144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли в судебном порядке признать договор найма не действительным?

У меня вопрос о признании договора найма не действительным.

1. был заключен договор найма квартиры из 5 комнат, 200 кв.м. Сроком на 2 года !!!На подписании выяснилось что Наймодатели владеют п праву собственности общей долевой лишь 2 комнатами в 130 кв.м. мы попросили документы на остальные комнаты. Наймодатель сказал что есть договор в ТСЖ что ему переданы комнаты и он его донесет. Спустя неделю он принес документ от ТСЖи оказалось что это договор о передаче в ВОЗМЕЗДНОЕ пользование без права сдачи в субаренду безразрешения ТСЖ. Срок этого договора 11 месяцев. Договор найма хозяева не регистрируют в Госсреестре, отказались. Можно ли в судебном порядке признать договор найма не действительным ? С учетом главы 35 ГК РФ , ФЗ 214 от 2014 и наверняка есть еще и ЖК.... и нарушений по договору. Наймодателюринадлежат лишь 2 комнаты, а он обманул нас прписав все 5 комнат. Внешне в квартире нет и намека что это объединенные помещения, как одно целое

18 Декабря 2016, 23:12, вопрос №1478189
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Как и любой договор, договор найма возможно признать недействительным в судебном порядке.

В вашем случае Вы можете указать при оспаривание сделки, на то обстоятельством, что она был совершено в результате обмана.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Так как Вам передали помещение, которое нельзя было сдавать в найм.

18 Декабря 2016, 23:18
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

Вы абсолютно правы, спасибо. Есть еще статья - введение в заблуждение, но оказывается она в противоречии с обманом.... ??? А кт определит эту грань между обманом и введением в заблуждения ради совершения Наймодателем этой сделки в его корыстных интересах. А мы теперь мучаемся ! Ведь незарегистрированный договор найма в Банке отказываются принимать как основание для платежа. У нас целая цепочка.

18 Декабря 2016, 23:30
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А кт определит эту грань между обманом и введением в заблуждения ради совершения Наймодателем этой сделки в его корыстных интересах. А мы теперь мучаемся! Ведь незарегистрированный договор найма в Банке отказываются принимать как основание для платежа. У нас целая цепочка.
Мария

Вы можете пытаться оспаривать сделку по любому основанию, как ссылкой на обман, так и с ссылкой на введение в заблуждение. Так как сторона прямо знала о незаконности своих действий, то здесь больше имеются признаки обмана.

В вашем случае считаю, что шансы на выигрыш в суде у Вас очень хорошие.

18 Декабря 2016, 23:38
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наймодателюринадлежат лишь 2 комнаты, а он обманул нас прписав все 5 комнат.
Мария

Здравствуйте! В каком смысле обманул? Вы помещения принимали по акту?

18 Декабря 2016, 23:18
q Отблагодарить
0 1
Мария
клиент, г. Москва

в договоре найма было прописано 5 комнат бщ.пл. 200 кв.м. Акт сдачи-приемки был позже спустя 8 дней. Нами была сделана предоплата на счет Наймодателя.

Наймдатель считает что его договор с ТСЖ позволяет ему сдать квартиру.А разрешения от ТСЖ мы так и не видели.... по сей день.Какую-то справку предовтавил вместо разрешения, что вопрос был согласован. А как и кем ? за ТСЖ стоят члены ТСЖ, они не дали разрешения

18 Декабря 2016, 23:27
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
в договоре найма было прописано 5 комнат бщ.пл. 200 кв.м. Акт сдачи-приемки был позже спустя 8 дней. Нами была сделана предоплата на счет Наймодателя. Наймдатель считает что его договор с ТСЖ позволяет ему сдать квартиру.А разрешения от ТСЖ мы так и не видели… по сей день.Какую-то справку предовтавил вместо разрешения, что вопрос был согласован. А как и кем? за ТСЖ стоят члены ТСЖ, они не дали разрешения
Мария

Ничего не понял. Вы 5 комнат по акту приняли, ими пользуетесь или нет?

18 Декабря 2016, 23:35
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
дело не в акте. он вторичен. дело в первичном документе — договоре найма где наймодатель ОБМАНУЛ нас подписавшись под 5 комнатами, выдав их а свою собственность, И еще гарантировал что получил все согласования, если такие требуются по закону… и что квартира не обременена. А договор с ТСЖ и есть обременение причем тут АКТ приемки, он был значительно позже… да, мы приняли жилье иначе бы не увидели своих денег уплаченных авнсом

Все равно я вас не понимаю. В чем обман? Вам передали по акту 5 комнат, но пользуетесь лишь двумя?

Вы минус мне поставили, так как ваша позиция в иске опровергнута мной? А вы бы как хотели, на то ст. 56 ГПК РФ.

18 Декабря 2016, 23:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3182
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да полагаю, что такой договор можно в суде признать недействительным, так как вас по сути ввели в заблуждение относительно предмета найма и полномочий наймодателя.

Кроме того, у него просто нет таких полномочий раз субаренда запрещена договором аренды.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

ст 167 ГК РФ

1.Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
18 Декабря 2016, 23:21
q Отблагодарить
1 0
3182
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А кт определит эту грань между обманом и введением в заблуждения ради совершения Наймодателем этой сделки в его корыстных интересах. А мы теперь мучаемся! Ведь незарегистрированный договор найма в Банке отказываются принимать как основание для платежа. У нас целая цепочка.
Мария

это уже судья будет определять что именно это было, введение в заблуждение или обман, для вас и то и другое влечет недействительность сделки, поэтому шансы по признанию данной сделки недействительной, а также возврата уплаченных денег, в суде хорошие.

18 Декабря 2016, 23:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Мария.

Сдавать жилое помещение может либо собственник либо управомоченное им лицо. Соответственно, как Вы указали, данное лицо не имело права предоставлять по договору найма это жилое помещение в поднайм, то есть управомоченным лицом не является.

Соответственно данный договор противоречит нормам ст. 671 ГК РФ и на этом основании может быть признан недействительным, так как является оспоримым.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
18 Декабря 2016, 23:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут