8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли в судебном порядке признать договор найма не действительным?

У меня вопрос о признании договора найма не действительным.

1. был заключен договор найма квартиры из 5 комнат, 200 кв.м. Сроком на 2 года !!!На подписании выяснилось что Наймодатели владеют п праву собственности общей долевой лишь 2 комнатами в 130 кв.м. мы попросили документы на остальные комнаты. Наймодатель сказал что есть договор в ТСЖ что ему переданы комнаты и он его донесет. Спустя неделю он принес документ от ТСЖи оказалось что это договор о передаче в ВОЗМЕЗДНОЕ пользование без права сдачи в субаренду безразрешения ТСЖ. Срок этого договора 11 месяцев. Договор найма хозяева не регистрируют в Госсреестре, отказались. Можно ли в судебном порядке признать договор найма не действительным ? С учетом главы 35 ГК РФ , ФЗ 214 от 2014 и наверняка есть еще и ЖК.... и нарушений по договору. Наймодателюринадлежат лишь 2 комнаты, а он обманул нас прписав все 5 комнат. Внешне в квартире нет и намека что это объединенные помещения, как одно целое

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Как и любой договор, договор найма возможно признать недействительным в судебном порядке.

В вашем случае Вы можете указать при оспаривание сделки, на то обстоятельством, что она был совершено в результате обмана.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Так как Вам передали помещение, которое нельзя было сдавать в найм.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Вы абсолютно правы, спасибо. Есть еще статья - введение в заблуждение, но оказывается она в противоречии с обманом.... ??? А кт определит эту грань между обманом и введением в заблуждения ради совершения Наймодателем этой сделки в его корыстных интересах. А мы теперь мучаемся ! Ведь незарегистрированный договор найма в Банке отказываются принимать как основание для платежа. У нас целая цепочка.

А кт определит эту грань между обманом и введением в заблуждения ради совершения Наймодателем этой сделки в его корыстных интересах. А мы теперь мучаемся! Ведь незарегистрированный договор найма в Банке отказываются принимать как основание для платежа. У нас целая цепочка.
Мария

Вы можете пытаться оспаривать сделку по любому основанию, как ссылкой на обман, так и с ссылкой на введение в заблуждение. Так как сторона прямо знала о незаконности своих действий, то здесь больше имеются признаки обмана.

В вашем случае считаю, что шансы на выигрыш в суде у Вас очень хорошие.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Наймодателюринадлежат лишь 2 комнаты, а он обманул нас прписав все 5 комнат.
Мария

Здравствуйте! В каком смысле обманул? Вы помещения принимали по акту?

0
1
0
1
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

в договоре найма было прописано 5 комнат бщ.пл. 200 кв.м. Акт сдачи-приемки был позже спустя 8 дней. Нами была сделана предоплата на счет Наймодателя.

Наймдатель считает что его договор с ТСЖ позволяет ему сдать квартиру.А разрешения от ТСЖ мы так и не видели.... по сей день.Какую-то справку предовтавил вместо разрешения, что вопрос был согласован. А как и кем ? за ТСЖ стоят члены ТСЖ, они не дали разрешения

в договоре найма было прописано 5 комнат бщ.пл. 200 кв.м. Акт сдачи-приемки был позже спустя 8 дней. Нами была сделана предоплата на счет Наймодателя. Наймдатель считает что его договор с ТСЖ позволяет ему сдать квартиру.А разрешения от ТСЖ мы так и не видели… по сей день.Какую-то справку предовтавил вместо разрешения, что вопрос был согласован. А как и кем? за ТСЖ стоят члены ТСЖ, они не дали разрешения
Мария

Ничего не понял. Вы 5 комнат по акту приняли, ими пользуетесь или нет?

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да полагаю, что такой договор можно в суде признать недействительным, так как вас по сути ввели в заблуждение относительно предмета найма и полномочий наймодателя.

Кроме того, у него просто нет таких полномочий раз субаренда запрещена договором аренды.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

ст 167 ГК РФ

1.Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
1
0
1
0
А кт определит эту грань между обманом и введением в заблуждения ради совершения Наймодателем этой сделки в его корыстных интересах. А мы теперь мучаемся! Ведь незарегистрированный договор найма в Банке отказываются принимать как основание для платежа. У нас целая цепочка.
Мария

это уже судья будет определять что именно это было, введение в заблуждение или обман, для вас и то и другое влечет недействительность сделки, поэтому шансы по признанию данной сделки недействительной, а также возврата уплаченных денег, в суде хорошие.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Сдавать жилое помещение может либо собственник либо управомоченное им лицо. Соответственно, как Вы указали, данное лицо не имело права предоставлять по договору найма это жилое помещение в поднайм, то есть управомоченным лицом не является.

Соответственно данный договор противоречит нормам ст. 671 ГК РФ и на этом основании может быть признан недействительным, так как является оспоримым.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Нотариат
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?
, вопрос №4076942, Варвара, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
Здравствуйте! С физическим лицом заключен договор доверительного управления наследственным имуществом. Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
, вопрос №4073848, Марина, г. Волгодонск
Защита прав потребителей
Известна ли судебная практика об этом?
Согласно ст.687 ГК РФ наниматель вправе расторгнуть договор найма жилья, предупредив наймодателя за 3 месяца. 3 месяца = это довольно большой срок. На практике часто в договорах найма устанавливают для каждой стороны предупреждение за 1 месяц. ВОПРОС: Можно ли в договоре найма прописать, что Наниматель предупреждает меньше чем за 3 месяца, например, за 1 месяц? Или это будет противоречить ст.687 ГК РФ? Известна ли судебная практика об этом? Какой срок предупреждения можно в договоре установить Наймодателю, есть ли об этом в законе какие-то ограничения?
, вопрос №4073484, Эдуард Т, г. Москва
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.12.2016