Как получать стипендию с формулировкой "малоимущий, одиноко проживающий студент"?

Являюсь студенткой 3 курса очного отделения. Обучаюсь в городе Волгограде, сама из области, там же и прописана. Мне 19 лет, не работаю. Возможно ли мне оформить социальную стипендию как "малоимущий, одиноко проживающий студент"? Какие документы для этого нужны?

, Дарья, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер

В силу ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ»

Государственная социальная стипендия назначается студентам:

— являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
— являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
— подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
— являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
— проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках МВД РФ, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по истечении срока контракта, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении них условий контракта;
— имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Для ее получения необходимо представить:

— заявление

— уведомление о назначении государственной социальной помощи

Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.