Как подать на алименты на человека, не гражданина РФ?

Здравствуйте! Отец моего ребенка не является гражданином РФ. Он гражданин Армении , но вид на жит. имеет вРоссии. Жили с ним гражданским браком 17 лет. Официально не работает.

Можно ли подать на алименты? Какае условия подачи?

, людмила, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый вечер.

А он в качестве отца в свидетельстве о рождении записан?

людмила
Клиент, г. Пенза

Нет, но он вроде бы не против этого...

Нет, но он вроде бы не против этого…
людмила

Людмила, в таком случае, необходимо, чтобы указанное лицо было записано в качестве отца ребенка — а потом уже можно говорить о взыскании алиментов.

Если он не против, то Вам следует вместе с отцом ребенка обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства и подать совместное заявление о внесении записи об отце ребенка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Можно ли подать на алименты? Какае условия подачи?
людмила

Можно, если отцовство установлено. Если НЕ установлено, обращайтесь в суд и заявляйте одновременно два требования: установить отцовство и взыскать алименты.

Он гражданин Армении
людмила

Да не имеет значения.

СК РФ, Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права
и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по
содержанию детей, определяютсязаконодательством государства, на
территории которого они имеют совместное место жительства
. При
отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и
обязанности родителей и детей определяются законодательством
государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к
алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и
детьми может быть применено законодательство государства, на территории
которого постоянно проживает ребенок.

людмила
Клиент, г. Пенза

Скажите пожалуйста, когда я ушла от него он забрал у меня машину, которую подарил и ключи от квартиры, все документы на это имущество оформлены на меня. Могу ли я вернуть все это?

когда я ушла от него он забрал у меня машину, которую подарил и ключи от квартиры, все документы на это имущество оформлены на меня. Могу ли я вернуть все это?
людмила

Разумеется. Машину объявляйте в розыск, а в квартире меняйте замки.