Могут ли родители не перевести ребенка на адаптированную программу для детей с ЗПР?

Ребенок, имея нарушения речи, эмоционально-волевой сферы, функциональные нарушения зрения обучалась в частной школе. Во втором классе директор сообщил, что педагоги школы не имеют квалификации для того, чтобы разработать индивидуальный образовательный маршрут, и попросил написать заявление об уходе из школы. Могут ли родители, пользуясь своим законным правом выбора образовательного учреждения, не реагировать на рекомендации педагогов перевести ребенка на адаптированную программу для детей с ЗПР?

, Тоня, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно СК РФ именно на родителях лежит обязанность и ответственность по воспитанию детей, они являются его законными представителями, соответственно родители наделены правами в том числе по выбору учебного заведения для ребенка.

ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.