Можно ли получить наследство, если квартиру отца приватизировала племянница?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как будет делиться доля в приватизированной квартире.Трехкомнатная квартира принадлежала моему отцу он был там прописан но он отдал право и квартиру приватизировали на племянницу и она стала собственником.После смерти отца может ли кто нибудь теперь претендовать на долю этой квартиры?

, Кирил, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, поскольку можно претендовать только на собственность наследодателя. Поскольку собственник теперь племянница, а у отца ее нет — наследовать нечего.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш отец на момент смерти не являлся собственником данной квартиры, он только лишь имел право на проживание в ней.

В наследственную массу же включить право на проживание в данной квартире нельзя.

ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.