Мне будет страховая выплата, если страховой случай попал в разряд сложных?

Я потерпевший в ДТП , у меня нарушений не установлено, а виновнику ГИБДД написали нарушение п.10.1 ПДД и установлено что он является виновником в ДТП. Я предоставил в страховую компанию все документы по данном делу, был эксперт со страховой и фиксировал повреждение авто. Прошло 20 дней и мне приходит письмо со страховой о продлении сроков рассмотрения моего дела, типо у меня страховой случай попал в разряд сложных, и они проводят его расследование и делают запрос в компетентные органы, и на основание этого продлевают сроки.

Уточнение от клиента

А то что у виновника нарушение п.п.10.1 ПДД , и виновник ДТП не несет никакой административной ответственности в связи с этим нарушением. Что страховая может запрашивать у компетентных органов , если я все документы предоставил?

, виталий,
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно п.21 ст.12 ФЗ Об Осаго В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или
возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки
уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от
определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему
мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки
уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или
сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления
страховых выплат осуществляет Банк России. В случае выявления несоблюдения
страховщиком срока осуществления страховой выплаты или направления
мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о
необходимости исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей.

Законом жестко регламентированы сроки.
В своем письме ссылаются ли они на статью закона на основании которой отказывают в выплате и самовольно продлевают установленные сроки? Если нет, то смело обращайтесь в ЦБ РФ, как сказано в законе, либо в Российский союз автостраховщиков.

Согласно п.10.1. ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

То есть конкретная санкция за нарушение данной статьи в КоАПе РФ не установлена, однако при этом виновник несет ответственность в соответствии с данной статьей, если он не принял все меры предосторожности.

Какие дополнительные они запрашивают можно только гадать, а может они намеренно затягивают....

Сами как думаете, ваш случай из разряда сложных?