Стану ли я единственным собственником жилья, если погашу ипотеку полностью досрочно(я поручитель)

здравствуйте, в 2008 году мы с мужем взяли квартиру в ипотеку на 15 лет (по документам я поручитель).Собственность совместная. сейчас мы 1 год уже в разводе, если я сейчас погашу ипотечный кредит полностью досрочно, стану ли я единственным собственником этого жилья? и какие варианты исхода есть в данном случае? бывший муж ни на какие условия не соглашается, пока платит сам, но в этом я не уверена-очень боюсь оказаться должником в банке. помогите ,пожалуйста.

, Елена, г. Алексин
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Могу сказать точно одно — единственным собственником квартиры вы не станете даже если погасите кредит. Квартира является совместной собственностью супругов, так как была приобретена в браке. По сути вы и платить за нее должны вместе с бывшим мужем, п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.