Обязательно ли брать страховку при получении кредита?

Брал кредит в банке втб- 24 , при подписании договора в нем ничего об обязательном страховании сказано не было, да и вообще про страховку. Деньги перечислили сразу там же на мастер счет и сняли по 12 тысяч на 2 страховых полиса , после договора девушка предложила подписать бланки на мое разрешение об уплате этих страховок, я отказался подписывать по тому что не захотел брать на себя эти страховки. Прошло 3 дня, 24 тысячи так и не пришли на мой счет. Звоню в банк , говорят что я должен подписать эти документы , а затем отказаться от страховки и она вернется в течении 10 дней , если не подпишу, взыщут с меня всю сумму из- за того, что я не выполняю их внутренние требования комиссии, которая подтверждала разрешение на выдачу мне займа. Как быть в такой ситуации ?

, Павел, г. Смоленск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Внимательно ознакомьтесь с условиями вашего договора, есть ли в нем требования относительно страховки?

Отозвать кредит просто так, банк не может, т.к. не допускается односторонний отказ от принятых на себя обязательств.

Страхование не является обязательным требованием для получения кредита.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы ничего не подписывали, думаю, Вам стоит написать претензию по факту незаконного списания денежных средств с требованием вернуть их.

В случае отказа — пишите жалобу в РОспотребнадзор, также можете обратиться в суд