Что будет если суд признает меня отцом

добрый вечер подскажите девочка спустя 2 года хочет признать меня отцом её ребёнка через днк . что будет если отцом признают меня ?? и могу ли я после этого отказаться от воспитания данного ребёнка . Спасибо

, Руслан, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Если признают отцом, Согласно ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Кроме того, с вас могут требовать алименты. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Надежда.

если меня лишат родительских прав это будет только в отношении этого ребёнка или всех последующих???? спасибо
Руслан

Только в отношении этого конкретного ребенка.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас обяжут по ее заявлению платить алименты. Я думаю для этого все и задумано.

При этом, в связи с отказом от воспитания, Вы можете быть лишены родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Руслан
Клиент, г. Москва

если меня лишат родительских прав это будет только в отношении этого ребёнка или всех последующих???? спасибо

прав это будет только в отношении этого ребёнка или всех последующих????
Руслан

Только этого