Что делать, если полис ОСАГО выданный в офисе страховой компании недействителен по ошибке страховщика?

После замены водительского удостоверения на новое в связи с истечением срока действия я обратился в офис Росгосстраха для внесения изменения в договор ОСАГО и получения нового полиса. Срок действия договора заканчивается 25 декабря 2016 года. При попытке оформления нового полиса на сайте другой страховой компании все время всплывала ошибка о том, что данных о автомобиле и водителе нет в базе РСА. Перейдя на сайт РСА решил проверить полис, оказалось, что он еще находится у страховщика. Звонил в страховую компанию, там мне ответили, что полис выдан не был, хотя сам бланк со всеми печатями к меня на руках. Получается, что я пол года ездил без страховки. Посоветуйте, как мне поступить в данной ситуации?

, Владимир, г. Елец
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку страховая компанию допустила ошибку, которую Вы обнаружили к окончанию срока, а страховой случай не наступил, Вы вправе при перезаключении договора ОСАГО требовать скидки за безаварийное управление ТС. Если Вам причинены иные убытки, вправе их взыскать. Что касается неиспользования страховки. Вопрос спорный, поскольку в случае ДТП по Вашей вине, при наличии страхового полиса у Вас, взыскание ущерба скорее всего производилось бы не в добровольном порядке.

Один из вариантов взыскать деньги потраченные при заключении договора, но тогда возможно Вы не получите скидку. Согласно ст. 9 ФЗ Об ОСАГО коеффициент страховых тарифов определяется также в зависимости отналичия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;