8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если полис ОСАГО выданный в офисе страховой компании недействителен по ошибке страховщика?

После замены водительского удостоверения на новое в связи с истечением срока действия я обратился в офис Росгосстраха для внесения изменения в договор ОСАГО и получения нового полиса. Срок действия договора заканчивается 25 декабря 2016 года. При попытке оформления нового полиса на сайте другой страховой компании все время всплывала ошибка о том, что данных о автомобиле и водителе нет в базе РСА. Перейдя на сайт РСА решил проверить полис, оказалось, что он еще находится у страховщика. Звонил в страховую компанию, там мне ответили, что полис выдан не был, хотя сам бланк со всеми печатями к меня на руках. Получается, что я пол года ездил без страховки. Посоветуйте, как мне поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Владимир, г. Елец
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку страховая компанию допустила ошибку, которую Вы обнаружили к окончанию срока, а страховой случай не наступил, Вы вправе при перезаключении договора ОСАГО требовать скидки за безаварийное управление ТС. Если Вам причинены иные убытки, вправе их взыскать. Что касается неиспользования страховки. Вопрос спорный, поскольку в случае ДТП по Вашей вине, при наличии страхового полиса у Вас, взыскание ущерба скорее всего производилось бы не в добровольном порядке.

Один из вариантов взыскать деньги потраченные при заключении договора, но тогда возможно Вы не получите скидку. Согласно ст. 9 ФЗ Об ОСАГО коеффициент страховых тарифов определяется также в зависимости отналичия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016