При ДТП был назначен штраф ГИБДД и денежный иск от пострадавшего о возмещении ущерба, какими нормами это регулируется?

Волков, управляя собственной машиной, нарушил правила дорожного движения, повредив при этом изгородь сада и зеленые насаждения, принадлежащие Осипову. ГИБДД наложила на водителя денежный штраф, а потерпевший предъявил к нему иск о возмещении причиненного ущерба. Сколько правоотношений возникло? Нормами каких отраслей права они регулируются?

, Лилия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лилия, добрый вечер! Возникли административные правоотношения в связи с возбуждением дела об административном правонарушении в результате рассмотрения которого был наложен штраф, регулируются КоАП РФ и гражданско-правовые между причинителем вреда и собственником имущества, регулируются главой 59 ГК и ГПК РФ

Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Возникли правоотношения по обеспечению по привлечению к отвественности за нарушение норм о безопасности дорожного движения и правоотношения по возмещению вреда причиненного источником повышенной опасности, регулируемые нормам ч.2 ГК РФ.

Кроме того, возникли гражданско процессуальные отношения в связи с предъчвлением иска