Риски при покупке квартиры по переуступке прав по ДДУ

Добрый День! Собираемся приобрести квартиру по переуступке прав по ДДУ. Картина такая: права собственности были изначально переданы подрядчику в качестве оплаты за работу, затем он переуступил права собственности другой организации в качестве оплаты долга, имеется первоначальный договор ДУ, второй договор переуступки прав и договор что последний покупатель не имеет претензий к продавцу. Подскажите где здесь могут быть подводные камни и какие вообще есть риски при покупке квартиры по данной схеме?

, Александр, г. Брянск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите где здесь могут быть подводные камни и какие вообще есть риски при покупке квартиры по данной схеме?
Александр

Добрый день,

Зависит от финансового состояния застройщика и участвующих в сделках юрлиц. Такие сделки при банкротстве часто оспариваются арбитражными управляющими, так как оплата путем зачетов часто говорит о неустойчивом экономическом положении контрагентов.

Поэтому риски есть, но насколько они велики можно сказать только детально изучив ситуацию с застройщиком и последующими дольщиками.