Добрый вечер. В данном случае в зависимости от стоимости мобильного телефона есть возможность привлечь педагога к административно или уголовной ответственности.
Если стоимость мобильного телефона менее 5 000 рублей, то ответственность может наступить по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
Если же стоимость мобильного телефона свыше 5 000 рублей и причиненный ущерб для Вас является значительным, то ответственность может наступить по ч. 1 ст. 167 УК РФ за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
В обоих случаях Вы можете написать заявление в территориальный орган внутренних дел.
Кроме того, в случае возбуждения уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении причиненного материального и морального вреда.
Гражданский иск также может быть заявлен вне рамок уголовного процесса непосредственно в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.