Банк подал в суд по кредиту, и прислал письмо о расторжении договора и взыскании суммы, но продолжает требовать погасить кредит
Банк прислал по почте обычным письмом исковое заявление,где прописано о расторжении договора и взыскании полной суммы по кредиту.несмотря на это не прекращаются звонки с уговорами погасить просроченную задолженность,чтобы войти в график.а письмо якобы ещё не в суде.что делать?
В отношении звонков, можно обратиться в полицию по факту угроз. Поскольку банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.