Перевод средств на счет одного из продавцов, при покупке дома в совместной собственности, возможен ли?

Добрый день! Покупаем дом у 2-х собственников, право собственности 1/2 у каждого. При составлении договора купли-продажи возможно ли указать банковский счет, на который будет осуществлен перевод денежных средств, только одного из продавцов или необходимо указать счета обоих продавцов?

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, можно yказать, что оплата производится на конкретный счет, принадлежащий одному из долевых собственников.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Желательно указывать оба счета и на оба же оплачивать, чтобы в дальнейшем не было претензий относительно исполнения договора.

Если продавцы согласны на поступление средств на один счет, то нужно зафиксировать это в договоре

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

возможно ли указать банковский счет, на который будет осуществлен перевод денежных средств, только одного из продавцов или необходимо указать счета обоих продавцов?
Наталья

В договоре купли-продажи не обязательно указывать № счёта. Просто указывается САМ способ и порядок расчётов между покупателем и продавцами. Перечисляются деньги на счёт одного из продавцов, или же деньги перечисляются покупателем на счёт каждого из продавцов, пропорционально их долям в имуществе.