На сайте указано, что при размещении своих произведений автор передает исключительное право на них, законно ли это?

Здравствуйте.

Такой вопрос. На некотором сайте в пользовательском соглашении указано, что при размещении своих произведений автор передает исключительное право на них (редактирование, копирование, распространение, публикация и др.) данному сайту.

В данном пользовательском соглашении также указано, что оно может быть изменено в любое время в одностороннем порядке.

Скажите, пожалуйста, может ли исключительное право быть передано таким образом, если автор разместит свои произведения на данном сайте?

с уважением, Андрей

, Андрей, г. Саранск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, может ли исключительное право быть передано таким образом, если автор разместит свои произведения на данном сайте?
Андрей

Здравствуйте

закон говорит о том что автор должен дать свое согласие на размещение своего произведения или его использования.

при этом в законе нет каких то ограничений на форму такого согласия — так что формально сайт ничего не нарушает, иное дело что такие документы обычно скрепляют подписями чего нельзя сделать в вашем случае

отдельно встает вопрос — что будет если на сайт будет выложено произведение не автором а иным лицом

Андрей
Клиент, г. Саранск

Большое спасибо за ответ.

А если на сайт будет выложено произведение другим лицом, то в пользовательском соглашении данного сайта имеется отдельный пункт.

Пользователь подтверждает, что владелец материалов предоставил бесплатное безотзывное постоянное неисключительное право на использование его произведения...

Возможно, здесь есть противоречие? В одном пункте говорится о передаче исключительного права, а в другом - о передаче неисключительного права.

Но как пользователь может передать исключительное право, если у него его не будет, поскольку он автором не является?

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для полного и достоверного ответа нужно ознакомиться с полным текстом соглашения, изучить процедуру регистрации и размещения материалов, понять, какой это сайт. Если в соглашении речь идет только о перечисленных выше правах, то это не является передачей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО права. Исключительное право передается на основании договора отчуждения. А то, что Вы перечислили — право только на несколько способов использования, без которых сайт не сможет опубликовать произведение. Что касается формы, то я не соглашусь с коллегой, так как п. 2 ст. 1286 очень четко определяет, что лицензионные договоры должны заключаться в письменной форме (договоры об отчуждении также). Исключение для лицензионных договоров делается в отношении программ ЭВМ (не Ваш случай:-)) и для периодического печатного издания (возможно, что сайт таким является). Если это так, то достаточно договора в устной форме. Также нужно изучить текст соглашения полностью, процедуру регистрации и размещения материалов для того, чтобы понять, можно ли заключение договора в такой форме считать письменной формой. Ведь письменная форма, это не только «живая» подпись на документе, но и в соответствии с п.2 ст. 434 ГК обмен письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

С уважением,

Екатерина Черницына