8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сайте указано, что при размещении своих произведений автор передает исключительное право на них, законно ли это?

Здравствуйте.

Такой вопрос. На некотором сайте в пользовательском соглашении указано, что при размещении своих произведений автор передает исключительное право на них (редактирование, копирование, распространение, публикация и др.) данному сайту.

В данном пользовательском соглашении также указано, что оно может быть изменено в любое время в одностороннем порядке.

Скажите, пожалуйста, может ли исключительное право быть передано таким образом, если автор разместит свои произведения на данном сайте?

с уважением, Андрей

, Андрей, г. Саранск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Скажите, пожалуйста, может ли исключительное право быть передано таким образом, если автор разместит свои произведения на данном сайте?
Андрей

Здравствуйте

закон говорит о том что автор должен дать свое согласие на размещение своего произведения или его использования.

при этом в законе нет каких то ограничений на форму такого согласия — так что формально сайт ничего не нарушает, иное дело что такие документы обычно скрепляют подписями чего нельзя сделать в вашем случае

отдельно встает вопрос — что будет если на сайт будет выложено произведение не автором а иным лицом

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саранск

Большое спасибо за ответ.

А если на сайт будет выложено произведение другим лицом, то в пользовательском соглашении данного сайта имеется отдельный пункт.

-----------

Пользователь подтверждает, что владелец материалов предоставил бесплатное безотзывное постоянное неисключительное право на использование его произведения...

-----------

Возможно, здесь есть противоречие? В одном пункте говорится о передаче исключительного права, а в другом - о передаче неисключительного права.

Но как пользователь может передать исключительное право, если у него его не будет, поскольку он автором не является?

Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для полного и достоверного ответа нужно ознакомиться с полным текстом соглашения, изучить процедуру регистрации и размещения материалов, понять, какой это сайт. Если в соглашении речь идет только о перечисленных выше правах, то это не является передачей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО права. Исключительное право передается на основании договора отчуждения. А то, что Вы перечислили — право только на несколько способов использования, без которых сайт не сможет опубликовать произведение. Что касается формы, то я не соглашусь с коллегой, так как п. 2 ст. 1286 очень четко определяет, что лицензионные договоры должны заключаться в письменной форме (договоры об отчуждении также). Исключение для лицензионных договоров делается в отношении программ ЭВМ (не Ваш случай:-)) и для периодического печатного издания (возможно, что сайт таким является). Если это так, то достаточно договора в устной форме. Также нужно изучить текст соглашения полностью, процедуру регистрации и размещения материалов для того, чтобы понять, можно ли заключение договора в такой форме считать письменной формой. Ведь письменная форма, это не только «живая» подпись на документе, но и в соответствии с п.2 ст. 434 ГК обмен письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

С уважением,

Екатерина Черницына

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 18.12.2016