Получение возмещения физического и морального ущерба, как оформить потерпевший стороне в досудебном порядке?

Здравствуйте. Я потерпевшая сторона. Как правильно оформить получение возмещения физического и морального ущерба от виновной стороны в досудебном порядке. Чтобы не оказаться обвиняемым в вымогательстве.

, Олег, рп. Новониколаевский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оформляется соответствующая расписка:

Я, ФИО, получил от ФИО (данные по паспорту) денежные средства в размере**** (просись) руб. в счет возмещения компенсации морального и физического вреда за случай произошедший *** (дата) *** (место) при следующих осбтоятельствах****

Настоящим я подтверждаю, что иных претензий к ФИО не имею.

Дата

Подпись

Либо можно по такому же примеру составить соглашение о выплате денежных средств, в счет возмещения вреда, но оно будет длиене и подписывается двумя сторонами.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Таким образом. Вы можете заключить догвор (соглашение) о возмещении ущерба, где прописать обязанность второй стороны возместить ущерб. В этом случае вымогательства явно не будет

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Достаточно составить расписку о передаче денежных средств в присутствии следователя (дознавателя). Расписку можно также составить в присутствии незаинтересованных лиц (свидетелей).

Образец расписки в прикрепленном файле.