Могу ли я вернуться на прежнее место работы после декрета, если на него уже взяли другого, а мне предлагают перейти в другой отдел?

Я выхожу из декретного отпуска, а на моё место был взят сотрудник! Работодатель хочет перевести меня в другой отдел но на такую же должность. Могу ли я отказаться и вернуться на прежнее место?

, Даша, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вы имеете право вернуться на Ваше место работы. Если работодатель отказывается Вам предоставить Ваше место — Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию

Имеют ли право меня перевести?
Даша

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

таким образом, работодатель не миеет права Вас перевести без Вашего согласия

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это ваше право. Согласно ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Я выхожу из декретного отпуска, а на моё место был взят сотрудник! Работодатель хочет перевести меня в другой отдел но на такую же должность. Могу ли я отказаться и вернуться на прежнее место?
Даша
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае работодатель не прав. По закону на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше место работы и должность. Безусловно вы вправе не переводиться, а остаться на своей прежней должности. Пусть переводит сотрудника, которого взял на ваше место в другой отдел. Отказать вам работодатель не вправе. Иначе можно написать на него будет жалобу в ГИТ.

С уважением, Анна.

Я выхожу на работу когда ребёнку будет 1,6! Моя должность контролёр механического участка а перевести хотят на участок обрубной, то есть это разные участки и разная специфика а должность одна! Имеют ли право меня перевести?
Даша

Вам обязаны предоставить ваше место работы. Без вашего согласия никто вас не вправе перевести.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Действительно, за Вами сохраняется место и должность. Но как следует из Вашего вопроса, Вас хотят перевести по выходу из отпуска.

Работодатель вправе это сделать, если это не повлечет изменение условий, предусмотренных Трудовым договором.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового Кодекса.
Не требует согласия работникаперемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Ели работодателем эти условия не соблюдаются, то обращайтесь за зашитой своих прав.

Даша
Клиент, г. Калининград

Я выхожу на работу когда ребёнку будет 1,6! Моя должность контролёр механического участка а перевести хотят на участок обрубной, то есть это разные участки и разная специфика а должность одна! Имеют ли право меня перевести?