Можно ли избавиться от садового участка, которым не пользуюсь и не оплачиваю взносы?
имею в собственности 6 соток земельного участка без домика в садоводческом обществе. не оплачиваю взносы уже несколько лет, т.к. нет возможности на нем работать и никто не покупает и даже в дар нет желающих взять т.к. рядом построили стекольный завод,многие бросают свои участки . сейчас получила по почте досудебную претензию ,где настаивают оплатить 10320руб долга,иначе будет взыскание через суд плюс пени и судебные издержки. По телефону я предлагала гл.бухгалтеру садоводства забрать мой участок в счет долга, они же хотят от меня только деньги. можно ли как-то избавиться от этого участка. Я пенсионерка, гос пошлину на этот участок платила исправно. Спасибо. Ирина

спасибо за ответ, если можно, подскажите как правильно написать отказ от земельного участка( в собственности) в счет уплаты долга или в пользу садового товарищества , возможно надо будет в заявлении о добровольном выходе из членов СНТ добавить еще и отказ от участка (продать или подарить стало невозможно, т.к. территория в округе заброшенная)
От своей собственности отказаться нельзя. Но можно составить договор об откупном. Однако, Вы сообщаете, что СНТ не желает этого делать. В силу принципа свободы договора заставить СНТ заключить с Вами такой договор тоже не получится. Остается только оспаривать взыскиваемые с Вас суммы, если это случится. Способы и пожелания уже изложены выше.