Можно ли избавиться от садового участка, которым не пользуюсь и не оплачиваю взносы?

имею в собственности 6 соток земельного участка без домика в садоводческом обществе. не оплачиваю взносы уже несколько лет, т.к. нет возможности на нем работать и никто не покупает и даже в дар нет желающих взять т.к. рядом построили стекольный завод,многие бросают свои участки . сейчас получила по почте досудебную претензию ,где настаивают оплатить 10320руб долга,иначе будет взыскание через суд плюс пени и судебные издержки. По телефону я предлагала гл.бухгалтеру садоводства забрать мой участок в счет долга, они же хотят от меня только деньги. можно ли как-то избавиться от этого участка. Я пенсионерка, гос пошлину на этот участок платила исправно. Спасибо. Ирина

, ирина, Дмитриев-Льговский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно искать покупателя, либо если у вас садоводческое товарищество — можно выйти из состава участников, но нужно смотреть устав СТ о порядке выхода. Если все таки подадут на вас в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы могут взыскиваться, то взыскание сумм — незаконно.

Более того, если Вы не являетесь членом СНТ (а для этого Вы должны были напсиать заявление и Вас должны были принять на общем собрании), то согласно ч. 2 ст. 8 того же Закона

граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если нет такого договора — то Вы также ничего не должны платить

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. можете сейчас выйти из членов данного СНТ, соответственно членские взносы начисляться не будут.

2. Можно предложить такой вариант: пусть подают в суд, выносит суд решение о взыскании членских взносов, после возбуждения исполнительного производства, вы приставу предложите в счет уплаты долга забрать этот земельный участок, его выставят на торги, реализуют или нет, если нет то предложат вашему СНТ забрать его в счет уплаты долга. тут единственное но, что пристав может не согласиться, а начать взыскивать за счет денежных средств.

3. сейчас направьте им ответ на досудебную претензию, о том, что вы предлагаете рассмотреть им вопрос о передаче участка в собственность в счет погашения долга.

4. на суде к вам могут предъявить иск за 5 лет и больше. Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности — он составляет 3 года, т.е. с вас могут в суде тогда взыскать только ЧВ за последние три года.

С уважением, Александр.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заявление о выходе из членов садоводческой, огороднической или дачной некоммерческой организации направляется заказным письмом в адрес юридического лица или председателя правления или вручается ему лично в руки под расписку. С момента передачи или отправления такого заявления можно считать себя вышедшим из некоммерческого объединения. Начисление взносов прекращается.
Добровольный характер членства в некоммерческом объединении закреплен в подп. 9 п. 1 ст. 19 Закона о садоводах, в соответствии с которым член садоводческого товарищества вправе добровольно выходить из такого объединения с одновременным заключением с ним договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

Заявление (пример)
Уважаемый (ФИО председателя), в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» уведомляю вас о добровольном выходе из членов СНТ «Название».

В силу исковой давности взыскать могут только за последние 3 года, поскольку общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. Кроме этого, можете заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, то есть об уменьшении неустойки (проценты, пени). Учитывая изложенное, сумма примерно уменьшится более чем в 2 раза.

ирина
Клиент, Дмитриев-Льговский

спасибо за ответ, если можно, подскажите как правильно написать отказ от земельного участка( в собственности) в счет уплаты долга или в пользу садового товарищества , возможно надо будет в заявлении о добровольном выходе из членов СНТ добавить еще и отказ от участка (продать или подарить стало невозможно, т.к. территория в округе заброшенная)

От своей собственности отказаться нельзя. Но можно составить договор об откупном. Однако, Вы сообщаете, что СНТ не желает этого делать. В силу принципа свободы договора заставить СНТ заключить с Вами такой договор тоже не получится. Остается только оспаривать взыскиваемые с Вас суммы, если это случится. Способы и пожелания уже изложены выше.