8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем отличие понятий "прекращение трудового договора", "расторжение трудового договора", "аннулирование трудового договора"?

В чем отличие понятий «прекращение трудового договора», «расторжение трудового договора», «аннулирование трудового договора». На основании анализа ст.61 ТК РФ сформулировать определение «аннулирование трудового договора».

, Полина, г. Уфа
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 77 Трудового кодекса

Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#ixzz4TBsPKW8A

Расторжение входит в понятие прекращение ТД.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 61 ТК РФ, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор (ч. 4 ст. 61). Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию, если страховой случай наступает в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

www.hr-portal.ru/article/annulirovanie-trudovogo-dogovora-teoriya-i-praktika

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Прекращение — более объемное понятие, включающее растор­жение. Основанием прекращения может быть и собы­тие, например истечение срока договора.

Прекращение трудового договора – освобождение от работы в качестве рабочего или служащего на предприятии, в учреждении, организации по основаниям и в порядке, предусмотренными законодательством.

Расторжение — это волевое прекращение трудовых отношений по инициативе как сторон трудового договора, так и определенных органов, имеющих право требовать этого расторжения.

Аннулирование трудового договора — одностороннее волевое действие работодателя по признанию трудовых отношений с работником ненаступившими по причине неявки последнего на работу в день, установленный указанным договором.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Прекращение трудового договора включает в себя понятие расторжения трудового договора нет. Расторжение трудового договора влечет его прекращение.

Аннулирование трудового договора — прекращение трудового договора по инициативе работодателя в связи с тем, что работник не приступил к работе после заключения трудового договора.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать,если задержали трудовую книжку на 4 месяца?
Написал заявление на увольнение по собственному желанию. В этом заявлении просил отправить мою трудовую книжку, личную медицинскую книжку и другие документы по почте, а также произвести окончательный расчет на мою карту сбербанка. Работодатель отправил часть справок и произвел расчет на карту сбербанка, отправил уведомление чтобы я приехал к ним в другой город и забрал трудовую книжку. Через 4 месяца мне только ее прислали. Трудовая инспекция в действиях работодателя ничего незаконно не нашла. Как так??? В соответствии с пунктом 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей "В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия." Работодатель должен был мне отправить трудовую книжку почтой по моей просьбе а он этого не сделал и удерживал ее 4 месяца
, вопрос №1885768, Евгений,
6 ответов
Защита прав работников
Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки?
Здравствуйте! Организация имеет много представительств по территории РФ. При увольнении сотрудника помимо заявления об увольнении внутренними нормативными документами предусмотрено предоставление увольняющимся сотрудником заявления с просьбой выслать трудовую книжку заказным письмом на почтовый адрес, как правило домашний с отправкой документов в день увольнения. Согласно действующего законодательства (статья 84.1 ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В связи с тем что трудовая книжка отправляется работнику в день его увольнения заказным письмом возникают обстоятельства по которым получение трудовой книжки в день увольнения невозможно. Подскажите пожалуйста : 1) Какова мера ответственности работодателя за задержку трудовой книжки? 2) Правомерен ли внутренний нормативный документ по которому увольняющимся работникам трудовая книжка отправляется заказным письмом? 3) Вправе ли в данной ситуации увольняющийся сотрудник обратиться в суд в связи с задержкой трудовой книжки работодателем?
, вопрос №1525981, Роман, г. Брянск
2 ответа
Трудовое право
Запись об увольнении в трудовой
Добрый день. Написала заявление на увольнение, мне предлагают внести запись в трудовую о расторжении трудового договора по соглашению сторон, ссылаясь на новый трудовой кодекс. Я настаиваю на записи о расторжении трудового договора по инициативе работника. Могу ли я настаивать именно на этой записи?
, вопрос №750207, Марина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Трудовая книжка
После прекращения трудового договора мне работодатель не выдал трудовую книжку В какой срок мне должен выдать работодатель трудовую книжку? В случае отказа куда можно будет обратиться?
, вопрос №729271, Елена, г. Волгоград
4 ответа
Договорное право
Как правильно составить заявление на увольнение не по собственному желанию
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. На предприятии, где я работаю, в течение уже двух месяцев не выплачивают зарплату, и еще хотят сократить рабочую неделю до 4-х дневной. Меня это не устраивает, хочу уволиться. Но есть проблема, при увольнении по собственному желанию ранее срока прекращения трудового договора согласно одному из пунктов трудового договора я буду обязана компенсировать работодателю затраты на аренду жилья, где я проживаю. Трудовой договор заключен на 1 год, отработала я полгода. Как правильно составить заявление об увольнении, чтобы не возмещать затраты?
, вопрос №352729, Анна, г. Самара
1 ответ