Если я взяла ответственность за мошенничество группой лиц на себя и была осуждена по ст. 159 ч. 2, что будет если я расскажу все как есть?

Я осуждена по 159 ч 2.мошенничество было группой лиц,все взяла на себя,28 сентября был суд.если я сейчас расскажу все как есть могут ли оставшихся наказать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если суд уже был, то шансов, что дело будут пересматривать очень мало

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как сделать чтобы был пересмотр дела?суд был

А как сделать чтобы был пересмотр дела? суд был
Наталья

Фактически Вы будете просить, чтобы Вам вменили дополнительный квалифицирующий признак. Это возможно только если дело направят на доследование. Но, как я поняла — сроки для подачи апелляционной жалобы прошли, для отмены пригвоора в кассации и отправки дела прокурору, нужно в силу ч. 1 ст. 4101.15 УПК РФ

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Если у Вас нет доказательств существенного нарушения закона — приговор не отменят.

Для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам нужно постановление следователя о том, что Ваши сообщники дали ложные показания (но, если лгали только они, то следователь такое постановление не вынесет, т.к. сообщники имели право лгать, чтобы избежать ответственности).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам могут увеличить наказание, так как группу вам не вменяли ранее.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Поясните пожалуйста, что за постановление следователя?

Для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам нужно постановление следователя

Вот вдоль и поперек перечитал главу 49 УПК РФ. Может я чего-то не знаю в практике уголовного процесса?

Полностью согласен с Игорем Владимировичем. Суд кассационной инстанции может отменить приговор суда первой инстанции и направить уголовное дело прокурору в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ. В свою очередт прокурор направит уголовное дело в орган следствия для проведения дополнительного расследования. В ходе дополнительного расследования могут изменить квалификацию с добавлением квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору». Остальным участникам предъявят обвинение, а Вам его просто перепредъявят. И никаких гарантий того, что по результатам нового рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции Вам не назначат более сурового наказания, просто нет. Поэтому лучше еще раз взвесить все «за» и «против» в Вашей задумке.