Могут ли привлечь мою девушку за совращение несовершеннолетнего, если ей 20 лет, а мне 17?

Если моей девушке 20 лет, а мне 17 лет. У нас серьезные отношения, а также есть интимная связь. Её могут посадить за совращение ?

, Владимир, г. Россошь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, нет, если все происходит по согласию

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

а Вам и ей уже больше 16

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К уголовной ответственности по ст. 132 УК РФ девушку могут привлечь только в случае, если при интимной близости она применяла к Вам или иным лицам физическое или психическое насилие или угрожала применением такого насилия, либо воспользовалась Вашим беспомощным состоянием.

Во всех остальных случаях уголовная ответственность наступить не может, так как Вы достигли шестнадцатилетнего возраста.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Оснований для привлечения девушки к уголовной ответственности нет. Уголовная ответственность наступает за интимные отношения с лицом до 16 лет.