Как поступить, если нет возможности платить по кредиту

Добрый день. Получили кредит юр. лицо в январе 2016г. в Банке Москвы на 2 года. В связи с падением продаж в сентябре подали заявление на реструктуризацию. До сих пор вопрос не решен. Возможности обслуживать кредит в полном объеме уже нет. Как поступать в такой ситуации?

, Константин, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как поступать в такой ситуации?
Константин

Вариантов в данном случае не так уж и много, либо договариваться с банком, либо банкротиться

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 3. Признаки банкротства юридического лица
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Соглашусь с коллегой. Единственное — хотелось бы добавить, что если Вы решили вести переговоры с банком (а Вы решили это делать), то можно говорить не только о реструктуризации долга, но и о так называемых кредитных каникулах. Это период, в который Вы можете не платить по кредиту вообще. Единственный минус этого в том, что потом проценты по кредиту придется заплатить за весь период каникул. Правда это более эффективно, чем реструктуризация — меньше затрат уйдет.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ваше письменное заявление находится на рассмотрении кредитного комитета. Предтече они анализируют Вашу отчетность и операции по расчетному счету, способность предметом залога удовлетворить денежные претензии банка. Обратитесь к руководству банка, договоритесь о встрече. Рассмотрение Вашего заявления на КК возможно и с Вашим участием. Кредитование ЮЛ всегда было в приоритете политики кредитования всех банковских учреждений.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Константин!

Вариантов решения Вашего вопроса, к сожалению, не так много. Основной вариант, это договариваться с действующим кредитором. Однако, есть еще варианты. В некоторых банках, в том числе в ПАО «Сбербанк России» существуют программы по рефинансированию кредитов, оформленных в других банках. Как правило, одним из основных условий для предоставления кредита по программе рефинансирования кредитов, оформленных в других банках, является отсутствие просроченной задолженности. С остальными условиями, а также с программами по рефинансированию в ПАО «Сбербанк России» Вы можете ознакомиться по ссылке

www.sberbank.ru/ru/s_m_business/credits/cref

www.sberbank.ru/ru/s_m_business/credits/cref/cref_oborot

С продуктами по рефинансированию в ПАО ВТБ24 Вы можете ознакомиться по ссылке www.vtb24.ru/promo/refinans/?code=cpc_adwsea&g_source=cpc_adwsea&g_medium=cpc&g_campaign=cpc_businessrefinance0416_adwseageneral&nomobileredirect=true&gclid=CNaB8qLl_dACFUa3GwodJ3oMLQ

Вам необходимо обратиться в банки и подробно проконсультироваться по продукту рефинансирования.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Константин.

Для того чтобы ответить вам в соответствии со сложившейся на предприятии ситуации, возможных рисках и о порядке действий хотелось бы больше информации, о том есть ли залог по вашему кредиту, поручители, есть ли перспектива на улучшение фин состояния организации, размер ваших ежемесячных платежей по кредиту.

Как вариант после неудачной попытки предоставления вам налоговых каникул (реструктуризации долга), уходить в банкротство, однако это не означает прекращение деятельности предприятия вообще, для начала процедура наблюдения (одна из стадий):

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;
по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;
не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);
не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения нетто-обязательств должника;
не допускается изъятие собственником имущества должника — унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества;
не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Банкротсво может длится не один год. Оплату услуг конкурсного управляющего ориентировочно 30000 рублей в месяц (точную сумму необходимо уточнить в СРО) + расходы управляющего. Необходимо знать что в случае прекращения производства управляющий получает доп. вознаграждение это % от балансовой стоимости предприятия.

Таким образом считаю необходимым просчитать все финансовые риски.

Удачи вам.